Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:15

Сегодня отмечают День российской науки

Фото с сайта: freepik.com
Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество празднует свой профессиональный праздник — День науки. Он был учрежден ука­зом Президента РФ от 7 июня 1999 года.

Дата праздника выбрана не случайно. 8 февраля 1724 года указом Петра I была основана Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). Она существенно отличалась от всех подобных зарубежных организаций, соединив в себе функции научно-исследовательской и образовательной организации. В ее составе были созданы гимназия и университет (предшественник Санкт-Петербургского государственного университета), в которые принимались талантливые молодые люди независимо от финансового положения.

На протяжении столетий Академия неоднократно меняла название. Так, в 1917 году она была переименована в Российскую академию наук, а в 1925 году — Академию наук СССР. 21 ноября 1991 года была создана Российская академия наук (РАН), ставшая ее правопреемницей.

В настоящее время в структуру РАН входят тринадцать отделений (по областям и направлениям науки) и три региональных отделения. В рамках программы грантов создано свыше 200 лабораторий мирового уровня. Всего в Академии насчитывается более тысячи научных учреждений, свыше 48 тысяч научных сотрудников, порядка 900 академиков и более 1000 членов-корреспондентов.

Россия дала миру немало талантливых ученых, в их числе — Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Николай Лобачевский, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Сергей Королев.

За научные достижения порядка 20 российских и советских ученых удостоены Нобелевской премии. Первым из них стал в 1904 году академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения. В 2023 году российский ученый Алексей Екимов совместно со своими американскими коллегами Мунги Бавенди и Луисом Брюсом стали лауреатами Нобелевской премии по химии за открытие и синтез нанокристаллических полупроводниковых квантовых точек.

За 20 лет в России практически в два раза увеличилась доля молодых ученых. По словам замминистра науки и высшего образования Дениса Секиринского, в нашей стране одна из самых молодых наук в мире, если сравнивать возраст ученых. «Почти каждый второй исследователь сейчас моложе 40 лет», — сказал он.

В рамках реализации национального проекта «Наука» на молодых ученых делается особая ставка. Для них запускаются программы фундаментальных научных исследований, а также поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок. Кроме того, установлена система мер поддержки молодых ученых — финансовых, социальных и профессиональных. В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, в соответствии с которым будет законодательно закреплено понятие «молодой ученый», а также право на получение ими мер государственной поддержки.

Как ранее писала «Парламентская газета», Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по науке и образованию в Дубне, рассказал, что Правительство и РАН подготовили перечень важнейших для России наукоемких технологий. «По сути, это прямые, конкретные задачи для отечественной науки, системы образования и технологического бизнеса», — сказал глава государства. 
Печать
Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930