Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 12:56

Словакия: чем может закончиться попытка организовать очередной майдан

Фото с сайта:
AP Photo / Denes Erdos
Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что треть участников антиправительственных митингов, которые проходят в стране, составляют украинцы.

Конкретно он заявил следующее:

«Это смешно, когда слышу, что украинский президент делится статусами господина Ризмана, партнёра госпожи Чапутовой, украинское телевидение бегает тут по митингам, где треть — украинцы, которые тут шумят против словацкого правительства».

Исчерпывающе. Напомним, что в минувшую пятницу в словацких городах имели место антиправительственные выступления, которые проходили под очень знакомым лозунгом: «Словакия — это Европа». Официальными организаторами выступили персонажи из проукраинской «общественной организации». Активно поддерживаемые Украиной. Которая практически не стесняется.

Началось всё это практически через день после заявления словацкого премьера Роберта Фицо о том, что спецслужбы иностранных государств готовят в его стране госпереворот. В Братиславе на улицы вышло несколько тысяч местных (и не местных) протестующих, выступавших за уход его правительства. Обосновывали они это «пророссийским курсом» Роберта Фицо.

Началось всё это действо одновременно с попытками отправить в отставку правительство Роберта Фицо через парламент. Там несколько оппозиционных партий (христианские демократы, «Прогрессивная Словакия» и «Свобода и солидарность») инициировали рассмотрение вотума недоверия правящему кабинету, который будет рассматриваться по существу уже завтра.

Вопрос в том, что все перечисленные партии и движения вместе имеют чуть больше 35% избирательских голосов, и никакого вотума недоверия они не вынесут. Ну, по крайней мере, своими силами.

Но ведь для этого есть отличное средство: майдан. То есть технология навязывания всему народу решений при помощи орущей толпы. Которая имеет задачу просто запугать депутатов и перетащить часть из них на сторону голосующих за тот самый вотум недоверия Роберту Фицо и его кабинету.

Однако ж, технология начинает давать сбои. С ней научились уже эффективно бороться, что показали недавние события в Тбилиси. Там уже чётко дали понять, что теперь просто так брать и валить государственные режимы при помощи выведения на улицы толпы маргиналов уже не получится. Это просто не работает. И с каждым разом сие становится всё очевиднее.

Если Словакия и Роберт Фицо устоят (а они скорее всего устоят), то можно будет начинать делать окончательный вывод о том, что в целом Восточная Европа уже успешно переболела майданами и обзавелась иммунитетом. Пусть ещё и не полным (оная зараза всё же сильна), но уже вполне очевидным. По крайней мере, протоколы терапии уже есть, и они точно известны. Полагаю, применить их правительству Словакии не помешает ничего.

Мы же в свою очередь желаем удачи Роберту Фицо.

Павел Кухмиров
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031