Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 12:56

Словакия: чем может закончиться попытка организовать очередной майдан

Фото с сайта:
AP Photo / Denes Erdos
Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что треть участников антиправительственных митингов, которые проходят в стране, составляют украинцы.

Конкретно он заявил следующее:

«Это смешно, когда слышу, что украинский президент делится статусами господина Ризмана, партнёра госпожи Чапутовой, украинское телевидение бегает тут по митингам, где треть — украинцы, которые тут шумят против словацкого правительства».

Исчерпывающе. Напомним, что в минувшую пятницу в словацких городах имели место антиправительственные выступления, которые проходили под очень знакомым лозунгом: «Словакия — это Европа». Официальными организаторами выступили персонажи из проукраинской «общественной организации». Активно поддерживаемые Украиной. Которая практически не стесняется.

Началось всё это практически через день после заявления словацкого премьера Роберта Фицо о том, что спецслужбы иностранных государств готовят в его стране госпереворот. В Братиславе на улицы вышло несколько тысяч местных (и не местных) протестующих, выступавших за уход его правительства. Обосновывали они это «пророссийским курсом» Роберта Фицо.

Началось всё это действо одновременно с попытками отправить в отставку правительство Роберта Фицо через парламент. Там несколько оппозиционных партий (христианские демократы, «Прогрессивная Словакия» и «Свобода и солидарность») инициировали рассмотрение вотума недоверия правящему кабинету, который будет рассматриваться по существу уже завтра.

Вопрос в том, что все перечисленные партии и движения вместе имеют чуть больше 35% избирательских голосов, и никакого вотума недоверия они не вынесут. Ну, по крайней мере, своими силами.

Но ведь для этого есть отличное средство: майдан. То есть технология навязывания всему народу решений при помощи орущей толпы. Которая имеет задачу просто запугать депутатов и перетащить часть из них на сторону голосующих за тот самый вотум недоверия Роберту Фицо и его кабинету.

Однако ж, технология начинает давать сбои. С ней научились уже эффективно бороться, что показали недавние события в Тбилиси. Там уже чётко дали понять, что теперь просто так брать и валить государственные режимы при помощи выведения на улицы толпы маргиналов уже не получится. Это просто не работает. И с каждым разом сие становится всё очевиднее.

Если Словакия и Роберт Фицо устоят (а они скорее всего устоят), то можно будет начинать делать окончательный вывод о том, что в целом Восточная Европа уже успешно переболела майданами и обзавелась иммунитетом. Пусть ещё и не полным (оная зараза всё же сильна), но уже вполне очевидным. По крайней мере, протоколы терапии уже есть, и они точно известны. Полагаю, применить их правительству Словакии не помешает ничего.

Мы же в свою очередь желаем удачи Роберту Фицо.

Павел Кухмиров
Печать
Три действующих депутата думы Нижнего Новгорода заявились на праймериз ЕР12:02Задачи внутриполитического блока Кремля расширились за счет «внешнего контура»11:52Новые сирийские власти потребовали от России выдать Башара Асада11:44Цыбульский попросил главу Минстроя России помочь с расселением жилья11:36Уиткофф: власти Украины согласились провести президентские выборы11:26Запроса на обновление костромского губернатора нет11:19В Югре собрались представители муниципалитетов со всей России11:17Минюст России обновил список иноагентов11:03Поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается памятными знаками10:50Анонс выборов 23 марта09:48Расширение возможностей для вологодской молодежи09:14Калужские предприниматели обсудили вопросы экологии с губернатором23:05Карачаево-Черкесия и Крым объединяют усилия для развития туризма22:55Началась подготовка к празднованию 800-летия крещения карелов22:48В Магадане установят монумент участникам СВО22:36Владимиров принял участие в патриотической акции «Земля Героев»22:24Монголия начнет подготовку бизнес-делегации в Бурятию22:12Мэр Анапы представил депутатам отчет об итогах работы за год21:59Дрозденко рассказал о новых мерах поддержки ветеранов ВОВ21:47Министерство промышленности и науки Мордовии возглавил Давыдкин21:34Махонин провел встречу с активистами ТОС Пермского края21:22Первый Всекузбасский бал защитников Отечества пройдет в Кемерове21:10Мельниченко назвал приоритет работы правительства Пензенской области21:00В Кировской области разрабатывают программу «Молодежь»20:47Филимонов сообщил о новой мере социальной поддержки20:36Регионы ДФО отремонтировали 841 объект в ДНР20:24Замглавы Дубны предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями20:19Муром приступает к реализации масштабных планов20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31