Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 23:13

Опыт ивановского эко-кластера «Зеленая нить» масштабируют в России

Автор:
Дмитрий Рыжаков, ivanovoobl.ru
Генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев высоко оценил проект по созданию производства полного цикла из переработанного сырья и отметил, что для таких производств предусмотрят специальные меры поддержки в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

В пятницу, 7 февраля, Денис Буцаев побывал в регионе с рабочим визитом.

«Такого рода производств на территории Российской Федерации предельно мало, к сожалению. И нужно принимать все усилия для того, чтобы их было как можно больше, потому что они как раз и представляют из себя экономику замкнутого цикла, цикличную экономику», – сказал Денис Буцаев. Он отметил, что одна из главных задач - увеличение объемов сбора вторичного сырья для последующей переработки и производства готовой продукции. «Видно, что не хватает сырья, то есть нужно больше собрать вторичного текстиля, отходов. Мы в этом отношении готовы помочь коллегам как с местами размещения [контейнеров для сбора вторичного сырья], так и с финансированием мест установки. И в дальнейшем надо тиражировать такого рода предприятия на территории страны», – добавил Денис Буцаев.

Генеральный директор «Российского экологического оператора» также подчеркнул, что поддержку предприятиям, которые производят готовую продукцию из переработанного сырья, окажут в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», в том числе, путем создания эко-технопарков.

Отметим, прядильное производство из полностью восстановленного текстильного сырья организовали в рамках эко-кластера «Зеленая нить» летом 2024 года. За это время переработали 1,5 тыс. тонн вторичного сырья в готовую продукцию. Как отмечают в группе компаний «ЛидерТекс», основная задача, которую реализуют в эко-кластере, – «вторая жизнь» текстильных изделий и сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на полигоны ТКО.

Напомним, что ранее с технологией производства текстильных изделий из переработанного сырья ознакомился первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров. В ходе рабочей поездки в Ивановскую область он поручил «Российскому экологическому оператору» изучить опыт Ивановской области и посмотреть, как масштабировать проект в России.
Печать
Первый в России марш служебных собак прошел в Кемерове23:05Митянина вновь избрана детским омбудсменом Санкт-Петербурга23:00Мельниченко: Нацбезопасность - гарантия благополучия граждан22:47Чекунков и Чибис осмотрели атомный ледокол «Сибирь»22:37В Архангельске проведут Форум ветеранов и волонтеров СВО22:27В Турции проходят акции в поддержку задержанного мэра Стамбула22:13В Вологодской области 25 марта стартует Школа депутатов22:01На участие в программе «Герои Южного Урала» поступило 1056 заявок21:50Итоги Московского международного фестиваля корпоративного видео21:37«Губернаторский контроль» следит за решением вопросов сахалинцев21:24Досрочные выборы в думу Ревды назначены на 18 мая21:13Артамонов и Греф открыли кампус «Школы 21» в Липецке20:59На Международном арктическом форуме обсудят развитие Севморпути20:48Глава Хакасии встретился со студентами многопрофильного техникума20:37Целью диверсии у заксобрания Севастополя мог быть экс-сенатор Колбин20:26Госдума и правозащитники продолжат работу по профилактике экстремизма20:16Валерий Фадеев и Яна Лантратова обсудили приоритеты совместной работы20:08Основная мишень влияния извне - избирательный процесс19:57Валерий Фадеев: Кресты с изображений храмов убирать нельзя19:48Рост тарифов у РЖД выливается в падение целых отраслей19:45Россия «с нетерпением ожидает» участия Индии в Арктическом совете19:13В Совфеде готовят законопроект о статусе ветерана для военкоров19:06Дефицит полностью покрыт остатками средств с прошлого года19:00Челябинский лидер ЛДПР привлек прокуратуру к защите медиков18:59Пермские коммунисты и эсеры неожиданно поддержали корректировку бюджета18:55Депутаты-коммунисты Волгоградской области обсудили перспективы развития МСУ18:48Путин пообещал наказать боевиков ВСУ за злодеяния в Курской области18:40День многодетных семей может появиться в Нижегородской области18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31