Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 08:46

БДИПЧ ОБСЕ направит 300 наблюдателей на выборы в Азербайджане

 
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направит на внеочередные выборы в парламент Азербайджана, назначенные на 1 сентября, 28 долгосрочных и 280 краткосрочных наблюдателей. Об этом сообщил глава наблюдательной миссии Дитмир Бушати.

"В Баку уже начала работать основная команда миссии из 11 международных экспертов. 6 августа прибудут 28 долгосрочных наблюдателей, который будут осуществлять мониторинг на всей территории страны. Долгосрочная миссия состоит из 280 наблюдателей, которые приедут за несколько дней до дня выборов", - сказал Бушати на пресс-конференции, посвященной началу деятельности миссии в Азербайджане.

Глава миссии подчеркнул, что наблюдатели БДИПЧ в предстоящие недели будут отслеживать все аспекты избирательного процесса, в том числе его соответствие национальному законодательству, готовность выборных администраций, ход регистрации кандидатов, предвыборной кампании. "В день выборов наши эксперты будут наблюдать весь процесс - от открытия избирательных участков до подсчета голосов и подведения итогов", - сказал Бушати, добавив, что в задачи миссии входит также наблюдение поствыборной ситуации.

По словам Бушати, наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ получили приглашение отслеживать выборы от Центризбиркома Азербайджана. "У нас нет намерений в какой-либо форме контролировать избирательный процесс, вмешиваться в него или оказывать поддержку. Наша главная задача - проводить наблюдение", - подчеркнул он, добавив, что миссия будет строить свою деятельность максимально прозрачно.

Глава миссии отметил, что предварительные заключения будут оглашены на пресс-конференции на следующий день после дня голосования - 2 сентября, итоговый же отчет будет представлен через несколько месяцев после выборов.

Внеочередные парламентские выборы в Азербайджане
21 июня парламент Азербайджана принял обращение к президенту страны Ильхаму Алиеву с инициативой назначить внеочередные парламентские выборы. Необходимость переноса выборов в законодательном органе мотивировали тем, что в ноябре, когда они должны были состояться по плану, в Азербайджане будут проводиться 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29) и другие крупные международные мероприятия. 28 июня глава государства подписал распоряжение о роспуске парламента шестого созыва и назначении внеочередных выборов в законодательный орган на 1 сентября.

Парламент Азербайджана состоит из 125 депутатов, которые избираются сроком на пять лет на основе всеобщих и прямых выборов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930