Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 11:54

Байден решил прекратить свою предвыборную кампанию

Фото с сайта:
Reuters
Президент США Джо Байден решил прекратить свою предвыборную кампанию. Об этом в эфире телеканала Newsmax сообщил американский политический обозреватель и комментатор Марк Халперин.

Ссылаясь на «многочисленные источники из Демократической партии», он утверждает, что глава Белого дома согласился выйти из гонки. Для Байдена уже готовится соответствующая речь, 81-летний политик зачитает ее в ближайшие выходные, вероятнее всего — в воскресенье, 21 июля.

Халперин утверждает, что Байден сосредоточится на доработке своего срока. Нового кандидата на пост президента от демократов партия выберет на национальном съезде в Чикаго 19-22 августа. При этом Байден не будет поддерживать вице-президента Харрис. Наиболее вероятными кандидатами демократы считают губернатора Кентукки Энди Бешира и губернатора Пенсильвании Джоша Шапиро. Также конкуренцию могут составить губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и губернатор Мичигана Гретхен Уитмер. Обычные делегаты будут голосовать за кандидатов в первом туре. Если победителя в первом туре не будет, решение окажется за так называемыми суперделегатами во втором туре.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что политическая карьера Байдена близка к завершению. По его данным, даже сторонники американского лидера склоняются к тому, что уже все предрешено.

В лице Байдена увидели угрозу для Демпартии в Конгрессе

Халперин указал, что соратники сумели донести до Байдена важный аргумент против его участия в выборах. Помимо обоснованных сомнений в его готовности победить и руководить страной еще четыре года, в политсиле опасаются падения рейтингов и остальных демократов. Это, в свою очередь, поставит под угрозу шансы партии вернуть контроль над Палатой представителей и увеличит риск потери большинства в Сенате, резюмировал репортер.

Накануне газета The Washington Post узнала, что сторонник демократов экс-президент Барак Обама в последние дни заявил союзникам, что шансы Байдена на победу значительно сократились и что тому необходимо «серьезно рассмотреть жизнеспособность своей кандидатуры». Он выразил обеспокоенность результатами опросов касательно шансов Байдена и тем, что спонсоры отворачиваются от президента. А со слов людей, знакомых с ситуацией, за прошедшие недели опасения Обамы по поводу кандидатуры Байдена только усилились.

Большинство американцев не захотели видеть Байдена на втором сроке

Около 70 процентов американцев считают, что Байден должен выйти из президентской гонки. Такой результат показал опрос, проведенный социологической службой AP-NORC. «На фоне резонанса, вызванного выступлением президента Байдена на дебатах, семь из десяти взрослых [американцев], включая 65 процентов сторонников Демократической партии, считают, что он должен снять свою кандидатуру и позволить партии выбрать другого кандидата», — говорится в исследовании. Только 27 процентов респондентов-демократов полностью уверены в том, что Байден способен эффективно выполнять президентские обязанности.

При этом соперники демократов — республиканцы — надеются, что Байден все же не выйдет из гонки. По словам собеседника The Washington Post из штаба Дональда Трампа, республиканцы считают действующего президента слабым конкурентом на выборах, поскольку тот «с трудом выдержал 90-минутные дебаты».
Печать
Слюсарь встретился с представителями дипломатического корпуса22:55Чибис открыл новые лаборатории в Полярнозоринском колледже22:49Мельниченко проверил состояние соцобъектов в Камешкирском районе22:38В Севастополе намерены изменить законы о выборах22:27На Вологодчине сформируют стратегию развития системы образования22:13Студенты-медики Горно-Алтайска стали волонтерами в госпиталях ЛНР22:01Мурманский резидент АЗРФ будет производить беспилотники21:51Саратовский облизбирком опубликовал сведения о числе избирателей21:38Предпринимательский проект для школьников стартовал в Чувашии21:26Глава Алтайского края и мэр Новоалтайска обсудили развитие города21:12Новый проект «Обеление» стартовал в Липецкой области21:00Зарегистрирован пятый кандидат на пост президента Абхазии20:49Глава Адыгеи провел встречу с председателем Совета старейшин20:37Стартовал конкурс на пост главы Игринского района Удмуртии20:26В Кабардино-Балкарии разрабатывают нейросети на родных языках20:14Депутат Госдумы Картаполов попросил СКР проверить Чубайса20:06ВСУ снова нанесли удар по России 6 ракетами ATACMS19:56Шлосбергу* предъявили обвинение в нарушении закона об иноагентах19:27Имрана Хана приговорили к 14 годам тюрьмы по обвинению в коррупции19:24Путин и Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве19:16ЖКХ непосредственное влияет на качество жизни граждан18:45В Госдуме предложили новую формулу расчета пенсий18:43Ярославский министр АПК Дмитрий Фомин покидает пост18:38Мэр Ульяновска улучшил свои позиции в медиа18:33Новосибирские депутаты оценили строительные итоги года18:22Общественный совет саратовской облдумы возглавил Занорин17:56Трамп не шутит: Гренландия — ключ к контролю над Арктикой17:47Губернатор Шумков раздаст курганцам по миллиону на строительство домов17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031