Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2025, 16:01

Горный Алтай меняет систему управления

Горный Алтай меняет систему управления
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о правительственной реформе в Республике Алтай.

Губернатор Турчак решил разделить губернаторский пост с креслом председателя правительства. Мудрое решение, скажем так. Первый его год отметился этим изменением, что очень верно, нагрузку нужно уметь распределять. Сам так делал, когда был вице-мэром Волгограда. Совмещение функций явно создавало пробки на управленческой трассе, особенно для крупных инвесторов (а их сейчас в Горном Алтае много, вот СБЕР очень активно в туризм вкладывается).

Главным двигателем в новой схеме стал Александр Прокопьев, назначенный во главе правительства. Логично: местный, знает, как работает система власти, куда важных для региона туристов привезти. Его задача – расшить узкие места: дороги, электросети и, конечно, бюрократические тропы для инвесторов. Крайне важно, чтобы этот денежный ручеек не превратился в пересыхающую лужу. Посмотрим.

Но реформа – не панацея. Главные подводные камни: как два аппарата (губернатора и правительства) не будут путаться под ногами друг у друга, и где взять толковых управленцев для усложняющейся экономики. А хорошие кадры, как известно, любят хорошие условия – попробуй найди их в глубинке. Ну и стоит помнить, что для Турчака на Алтай отправили в рамках какой-то политической спецоперации. Явно, что бывший топ-функционер «ЕР» вернется в федеральную обойму, так что руководить республикой после него останется либо его человек, либо какой-то назначенец Кремля. Но сейчас там скамейка запасных очень короткая, так что и у человека Турчака шансы есть.
Печать
Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031