Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2025, 08:45

Демпартия под ударом, или Мемуары пресс-секретаря

Демпартия под ударом, или Мемуары пресс-секретаря
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о книге Карин Жан-Пьер и проблемах двухпартийной системы США.

Пресс-секретарь Байдена Карин Жан-Пьер покинула Демократическую партию. Теперь она беспартийная и готовит к выходу свою книгу: «Независимая. Взгляд изнутри на разрушенный Белый дом вне партийных линий».

Немного иронично быть беспартийной, когда проработала в администрациях Обамы и Байдена. Даже коллеги по журналистскому цеху критиковали Жан-Пьер за сокрытие проблем Байдена со здоровьем.

Книга выйдет в издательстве Legacy Lit, которое специализируется на теме социальной справедливости. Среди других произведений:

— Заклиная Америку: история 400-летней черной женской магии;

— Откуда я знаю, что белые люди сумасшедшие;

— Битва за умы чернокожих.

Аннотация обещает историю последних трех недель кампании Байдена до снятия с выборов. Более того, Карин призывает американцев выйти из двухпартийного противостояния и голосовать согласно сердцу.

Оно и понятно, республиканцев она не может поддержать идеологически, а вот антирейтинг Демпартии на конец мая составил почти 60%.

Что будет делать Демпартия?
Выход книги «Первородный грех» и болезнь Байдена поставили партию под удар. Сейчас есть два направления — леветь вместе с Окасио-Кортес или становиться умереннее и менять повестку c Гэвином Ньюсомом.

После тура «Против олигархии» Берни Сандерса и Кортес, рейтинг второй составляет 26% среди всех лидеров Демпартии. Для сравнения, также 26% предпочли бы не голосовать ни за кого, еще 22% предпочитают других политиков.

Проблема Кортес — в ее антирейтинге. Она слишком поляризующая фигура, которая закрывает возможность для сотрудничества с ней в случае избрания президентом.

Чем чаще она публично выступает — тем хуже ее федеральный рейтинг. В конце мая ее одобряли 46%, не одобряли 44%, рейтинг в +2% — это статистическая погрешность. И это после успешного тура с большими охватами.

Гэвин Ньюсом затих, затух и отсутствует в федеральной повестке. Но Берни Сандерс недавно предложил интересную стратегию, как избавиться от антирейтинга Демпартии — не выдвигаться от нее, а поддерживать независимых кандидатов. И тут его идеи пересекаются с Жан-Пьер.

Для победы на выборах в Сенат 2026 в красных штатах, Сандерс предложил поддержать независимых кандидатов — левых экономически, но культурно умеренных.

На подкасте Flagrant он вообще выдал базу. Выборы 2016 года у него украл истеблишмент Демпартии, а фиксация демократов на гендерах и сексуальной ориентации — токсична и вредна.

Сандерс пока единственный политик Демпартии, который предложил работающую стратегию для следующих выборов.
Печать
В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930