Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2025, 11:18

Почему Киев не забирает тела своих военных

Автор:
Евгений Биятов/РИА Новости
Нежелание киевского режима забирать тела погибших военнослужащих ВСУ связано с тем, что для Владимира Зеленского это сродни поражению. Такое мнение в эфире радио Sputnik 9 июня высказал политолог Сергей Брекотин.

Украинская сторона не вышла на контакт с Россией для обсуждения вопроса приема тел погибших военнослужащих ВСУ, так что акция по их передаче не состоялась, о чем писала «Парламентская газета». В Кремле 9 июня заявили, что киевские власти, срывая обмен пленными и телами погибших военнослужащих, прибегают к совершенно неправдоподобным отговоркам и самооправданиям. Вместе с тем, как считает пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, нужно дождаться реакции Киева на ситуацию. 

«Абсолютно логично хотеть захоронить своих погибших — мы все люди православные, неважно, какая конфессия. Но в логике Зеленского признание того, что у нас столько тел, а им нечего менять — значит признать поражение», — сказал Брекотин.

Он добавил, что отказ Украины забирать тела погибших бойцов — это и гуманитарная, и политическая проблема.

Ранее политик, глава Каховского муниципального округа Херсонской области Павел Филипчук заявил ОТР, что Киев не собирается забирать тела своих военных, поскольку обмен повлечет огромные траты на выплаты семьям погибших. Он также не исключил, что киевский режим вовсе откажется выполнять договоренности, достигнутые в ходе переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле. Филипчук добавил, что первые два раунда переговоров состоялись только благодаря РФ, кроме того, Москва выполняет взятые на себя обязательства, несмотря ни на что. 
Печать
Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930