Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 09:21

Губернатор Ямала выступил на форуме молодежи УрФО «УТРО – 2024»

Фото с сайта:
yanao.ru
В Екатеринбурге Дмитрий Артюхов встретился с участниками фурма «УТРО – 2024», а также выступил спикером тематической площадки, где рассказал об истории зарождения и развитии газовой промышленности на территории Ямала.

Основное направление форума в этом году – популяризация рабочих профессий. Ямал представляет образовательную площадку «Газовая промышленность».

Встреча с ямальскими участниками прошла в формате «вопрос-ответ». В состав делегации от региона вошли сто человек, восемь из них – представители Волновахского района. Это участники Движения Первых, школьники и их сопровождающая Юлия Кожановская, директор дома молодежи в Волновахе. Также в делегации есть представители компаний ТЭК, специалисты учреждений сферы молодежной политики ЯНАО, студенты высших и средних специальных учебных заведений по тематикам площадок форума. Участники поделились своими успехами, рассказали о проектах. Несколько вопросов ребят касались развития ямальских городов и создания возможностей в них для профессиональной реализации молодежи.

Те, кто на Ямале с рождения, помнят, что еще совсем недавно наши города были не сильно развиты, отставали от других по уровню комфорта. Сегодня это быстро меняется, хотя еще много всего предстоит сделать. Очень важно, чтобы молодежь, особенно рабочая, чувствовала себя комфортно. Ямал – нефтегазовый регион, это наш якорь, сердцевина. Для нас важна вся молодежь, но совершенно ясно, что, если к нам будут ехать молодые специалисты ТЭКа, значит, новые проекты будут реализовываться. Значит и молодежь в остальных направлениях – образовании, здравоохранении и других – тоже будет нужна. Мы хотим, чтобы у ребят Ямал ассоциировался не только с карьерой или деньгами, но и с хорошим местом для жизни, реализации себя в спорте, творчестве, для создания семьи.

В ходе встречи Дмитрий Артюхов поддержал несколько инициатив ребят. Например, Алина Гаврилова, которая недавно переехала в Губкинский, планирует создать серию видеороликов-путеводителей для молодых специалистов, которые также думают о переезде в арктический регион. Девушка предложила губернатору поучаствовать в их создании.

Елена Кострома из Ноябрьска, Даниил Набиуллин из Муравленко и Анна Коева из Губкинского попросили поддержки идей, каждая из которых направлена на создание площадок для общения и обмена опытом молодых специалистов ТЭК, популяризацию профессий нефтегазового комплекса. Ребята из Волновахи пригласили Дмитрия Артюхова во время следующей поездки в подшефный район посетить открытый в феврале этого года молодежный центр.

Также губернатор Ямала выступил на главной сцене Манежа Уральского федерального университета, где рассказал об истории зарождения и развития газовой промышленности на территории Ямала. Лекцию, помимо ямальских ребят, посетили участники из других регионов Урала. Они также смогли задать вопросы Дмитрию Артюхову. Ребят интересовали востребованные на Ямале профессии, возможности покупки жилья, в том числе с помощью Арктической ипотеки, создание молодежной инфраструктуры в регионе, развитие туризма.

Финалом форума «Утро» станет розыгрыш грантов от Росмолодежи. Ямальцы подали на суд жюри 22 заявки, один проект поступил от участника из Волновахского района. Также по итогам форума планируется создать: социальную сеть «Урал рабочий» – интерактивное приложение для поиска работы, общения, обмена опытом и решения социальных задач работающей молодежи, приложение «На Урале – работать» – для организации экскурсий на предприятия Урала.

На Ямале создаются условия для самореализации молодых людей. Губернатор региона Дмитрий Артюхов является главой комиссии Госсовета по молодежной политике. При его непосредственном участии разрабатывается новый национальный проект «Молодежь и дети». В его основу ляжет успешный опыт регионов, в том числе Ямала, и предложения, которые направили жители страны и федеральные ведомства.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930