Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 09:21

Губернатор Ямала выступил на форуме молодежи УрФО «УТРО – 2024»

Фото с сайта:
yanao.ru
В Екатеринбурге Дмитрий Артюхов встретился с участниками фурма «УТРО – 2024», а также выступил спикером тематической площадки, где рассказал об истории зарождения и развитии газовой промышленности на территории Ямала.

Основное направление форума в этом году – популяризация рабочих профессий. Ямал представляет образовательную площадку «Газовая промышленность».

Встреча с ямальскими участниками прошла в формате «вопрос-ответ». В состав делегации от региона вошли сто человек, восемь из них – представители Волновахского района. Это участники Движения Первых, школьники и их сопровождающая Юлия Кожановская, директор дома молодежи в Волновахе. Также в делегации есть представители компаний ТЭК, специалисты учреждений сферы молодежной политики ЯНАО, студенты высших и средних специальных учебных заведений по тематикам площадок форума. Участники поделились своими успехами, рассказали о проектах. Несколько вопросов ребят касались развития ямальских городов и создания возможностей в них для профессиональной реализации молодежи.

Те, кто на Ямале с рождения, помнят, что еще совсем недавно наши города были не сильно развиты, отставали от других по уровню комфорта. Сегодня это быстро меняется, хотя еще много всего предстоит сделать. Очень важно, чтобы молодежь, особенно рабочая, чувствовала себя комфортно. Ямал – нефтегазовый регион, это наш якорь, сердцевина. Для нас важна вся молодежь, но совершенно ясно, что, если к нам будут ехать молодые специалисты ТЭКа, значит, новые проекты будут реализовываться. Значит и молодежь в остальных направлениях – образовании, здравоохранении и других – тоже будет нужна. Мы хотим, чтобы у ребят Ямал ассоциировался не только с карьерой или деньгами, но и с хорошим местом для жизни, реализации себя в спорте, творчестве, для создания семьи.

В ходе встречи Дмитрий Артюхов поддержал несколько инициатив ребят. Например, Алина Гаврилова, которая недавно переехала в Губкинский, планирует создать серию видеороликов-путеводителей для молодых специалистов, которые также думают о переезде в арктический регион. Девушка предложила губернатору поучаствовать в их создании.

Елена Кострома из Ноябрьска, Даниил Набиуллин из Муравленко и Анна Коева из Губкинского попросили поддержки идей, каждая из которых направлена на создание площадок для общения и обмена опытом молодых специалистов ТЭК, популяризацию профессий нефтегазового комплекса. Ребята из Волновахи пригласили Дмитрия Артюхова во время следующей поездки в подшефный район посетить открытый в феврале этого года молодежный центр.

Также губернатор Ямала выступил на главной сцене Манежа Уральского федерального университета, где рассказал об истории зарождения и развития газовой промышленности на территории Ямала. Лекцию, помимо ямальских ребят, посетили участники из других регионов Урала. Они также смогли задать вопросы Дмитрию Артюхову. Ребят интересовали востребованные на Ямале профессии, возможности покупки жилья, в том числе с помощью Арктической ипотеки, создание молодежной инфраструктуры в регионе, развитие туризма.

Финалом форума «Утро» станет розыгрыш грантов от Росмолодежи. Ямальцы подали на суд жюри 22 заявки, один проект поступил от участника из Волновахского района. Также по итогам форума планируется создать: социальную сеть «Урал рабочий» – интерактивное приложение для поиска работы, общения, обмена опытом и решения социальных задач работающей молодежи, приложение «На Урале – работать» – для организации экскурсий на предприятия Урала.

На Ямале создаются условия для самореализации молодых людей. Губернатор региона Дмитрий Артюхов является главой комиссии Госсовета по молодежной политике. При его непосредственном участии разрабатывается новый национальный проект «Молодежь и дети». В его основу ляжет успешный опыт регионов, в том числе Ямала, и предложения, которые направили жители страны и федеральные ведомства.
Печать
Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031