Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 09:21

Губернатор Ямала выступил на форуме молодежи УрФО «УТРО – 2024»

Фото с сайта:
yanao.ru
В Екатеринбурге Дмитрий Артюхов встретился с участниками фурма «УТРО – 2024», а также выступил спикером тематической площадки, где рассказал об истории зарождения и развитии газовой промышленности на территории Ямала.

Основное направление форума в этом году – популяризация рабочих профессий. Ямал представляет образовательную площадку «Газовая промышленность».

Встреча с ямальскими участниками прошла в формате «вопрос-ответ». В состав делегации от региона вошли сто человек, восемь из них – представители Волновахского района. Это участники Движения Первых, школьники и их сопровождающая Юлия Кожановская, директор дома молодежи в Волновахе. Также в делегации есть представители компаний ТЭК, специалисты учреждений сферы молодежной политики ЯНАО, студенты высших и средних специальных учебных заведений по тематикам площадок форума. Участники поделились своими успехами, рассказали о проектах. Несколько вопросов ребят касались развития ямальских городов и создания возможностей в них для профессиональной реализации молодежи.

Те, кто на Ямале с рождения, помнят, что еще совсем недавно наши города были не сильно развиты, отставали от других по уровню комфорта. Сегодня это быстро меняется, хотя еще много всего предстоит сделать. Очень важно, чтобы молодежь, особенно рабочая, чувствовала себя комфортно. Ямал – нефтегазовый регион, это наш якорь, сердцевина. Для нас важна вся молодежь, но совершенно ясно, что, если к нам будут ехать молодые специалисты ТЭКа, значит, новые проекты будут реализовываться. Значит и молодежь в остальных направлениях – образовании, здравоохранении и других – тоже будет нужна. Мы хотим, чтобы у ребят Ямал ассоциировался не только с карьерой или деньгами, но и с хорошим местом для жизни, реализации себя в спорте, творчестве, для создания семьи.

В ходе встречи Дмитрий Артюхов поддержал несколько инициатив ребят. Например, Алина Гаврилова, которая недавно переехала в Губкинский, планирует создать серию видеороликов-путеводителей для молодых специалистов, которые также думают о переезде в арктический регион. Девушка предложила губернатору поучаствовать в их создании.

Елена Кострома из Ноябрьска, Даниил Набиуллин из Муравленко и Анна Коева из Губкинского попросили поддержки идей, каждая из которых направлена на создание площадок для общения и обмена опытом молодых специалистов ТЭК, популяризацию профессий нефтегазового комплекса. Ребята из Волновахи пригласили Дмитрия Артюхова во время следующей поездки в подшефный район посетить открытый в феврале этого года молодежный центр.

Также губернатор Ямала выступил на главной сцене Манежа Уральского федерального университета, где рассказал об истории зарождения и развития газовой промышленности на территории Ямала. Лекцию, помимо ямальских ребят, посетили участники из других регионов Урала. Они также смогли задать вопросы Дмитрию Артюхову. Ребят интересовали востребованные на Ямале профессии, возможности покупки жилья, в том числе с помощью Арктической ипотеки, создание молодежной инфраструктуры в регионе, развитие туризма.

Финалом форума «Утро» станет розыгрыш грантов от Росмолодежи. Ямальцы подали на суд жюри 22 заявки, один проект поступил от участника из Волновахского района. Также по итогам форума планируется создать: социальную сеть «Урал рабочий» – интерактивное приложение для поиска работы, общения, обмена опытом и решения социальных задач работающей молодежи, приложение «На Урале – работать» – для организации экскурсий на предприятия Урала.

На Ямале создаются условия для самореализации молодых людей. Губернатор региона Дмитрий Артюхов является главой комиссии Госсовета по молодежной политике. При его непосредственном участии разрабатывается новый национальный проект «Молодежь и дети». В его основу ляжет успешный опыт регионов, в том числе Ямала, и предложения, которые направили жители страны и федеральные ведомства.
Печать
Памфилова: В головах полная путаница по принимаемым изменениям16:11Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет15:55Путин поручил разработать единый подход к борьбе с мошенниками15:37Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57Владимир Путин встретился с главой Бурятии14:40Герой России стал главой района в Оренбургской области14:23Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930