Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 12:24

Парламенты Ростовской области и ЯНАО будут сотрудничать

Фото с сайта:
zsro.ru
В Ростове состоялось подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием Ростовской области и Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа. Документ подразумевает тесное взаимодействие регионов, обмен опытом и подготовку совместных законодательных инициатив.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что взаимодействие между парламентариями Ямало-Ненецкого автономного округа и Ростовской области позволит донскому региону получить дополнительный опыт в решении наиболее сложных актуальных проблем, которые составляют повестку крупных субъектов РФ.

«Для нас это важно и значимо, потому что, знакомясь с опытом наших коллег, мы можем найти интересные подходы к решению схожих задач, которые стоят сегодня перед многими субъектами Российской Федерации, – это расширение мер социальной поддержки семей и детей, участников специальной военной операции, дальнейшее развитие системы здравоохранения, образования, модернизация жилищно-коммунальной сферы, транспортного сообщения. Все это требует новых нормативных правовых решений, новых подходов на уровне наших региональных парламентов. Когда есть общность задач, всегда полезно изменить фокус зрения, посмотреть, изучить успешные практики других регионов нашей большой необъятной страны, в том числе тех, которые находятся в других климатических зонах, имеют особый социально-экономический уклад, уникальные исторические, народные и культурные традиции», – сказал Александр Ищенко.

Спикер донского парламента добавил, что в последнее время Законодательное Собрание Ростовской области активно выстраивает взаимодействие с парламентами северных регионов: подписаны соглашения с Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и с Архангельским областным Собранием депутатов.

Александр Ищенко отметил, что парламентариям Ростовской области интересен опыт депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа в привлечении кадров для работы в бюджетную сферу, в развитии местного самоуправления, а также в сохранении уникальных водных ресурсов, природных богатств, биологического разнообразия.

«Ямал, если говорить о территории, это полторы Франции. Только представьте себе огромность территории, на которой нашим коллегам приходится решать каждодневно проблемы, задачи. Это Север, это экстремальные температурные условия. Но в то же время, мы слышали выступление Сергея Мироновича, – это незаходящее солнце в летний период, которое позволяет совершенно по-другому выращивать сельхозкультуры. И вот такое разнообразие проблем и в то же время схожесть ситуаций, в которых мы ищем выходы, пути решения, дает нам почву для постоянного взаимодействия», – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области.

Александр Ищенко добавил, что парламентарии Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа активно и постоянно поддерживают свои боевые подразделения, участников специальной военной операции, а также помогают в восстановлении освобожденных городов и поселков.

Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин отметил, что межпарламентское сотрудничество позволит консолидировать усилия регионов в продвижении проектов федеральных законов.

«Расстояние никогда не было преградой для сотрудничества. Парламенты, объединенные общей целью – работой во благо избирателя и территории, показывают большую эффективность в решении поставленных задач и достижении национальных целей», – отметил Сергей Ямкин.

Он выразил слова благодарности Законодательному Собранию Ростовской области за помощь в организации поездки для передачи благотворительного груза ямальским военнослужащим в зону СВО.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031