Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 12:24

Парламенты Ростовской области и ЯНАО будут сотрудничать

Фото с сайта:
zsro.ru
В Ростове состоялось подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием Ростовской области и Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа. Документ подразумевает тесное взаимодействие регионов, обмен опытом и подготовку совместных законодательных инициатив.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что взаимодействие между парламентариями Ямало-Ненецкого автономного округа и Ростовской области позволит донскому региону получить дополнительный опыт в решении наиболее сложных актуальных проблем, которые составляют повестку крупных субъектов РФ.

«Для нас это важно и значимо, потому что, знакомясь с опытом наших коллег, мы можем найти интересные подходы к решению схожих задач, которые стоят сегодня перед многими субъектами Российской Федерации, – это расширение мер социальной поддержки семей и детей, участников специальной военной операции, дальнейшее развитие системы здравоохранения, образования, модернизация жилищно-коммунальной сферы, транспортного сообщения. Все это требует новых нормативных правовых решений, новых подходов на уровне наших региональных парламентов. Когда есть общность задач, всегда полезно изменить фокус зрения, посмотреть, изучить успешные практики других регионов нашей большой необъятной страны, в том числе тех, которые находятся в других климатических зонах, имеют особый социально-экономический уклад, уникальные исторические, народные и культурные традиции», – сказал Александр Ищенко.

Спикер донского парламента добавил, что в последнее время Законодательное Собрание Ростовской области активно выстраивает взаимодействие с парламентами северных регионов: подписаны соглашения с Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и с Архангельским областным Собранием депутатов.

Александр Ищенко отметил, что парламентариям Ростовской области интересен опыт депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа в привлечении кадров для работы в бюджетную сферу, в развитии местного самоуправления, а также в сохранении уникальных водных ресурсов, природных богатств, биологического разнообразия.

«Ямал, если говорить о территории, это полторы Франции. Только представьте себе огромность территории, на которой нашим коллегам приходится решать каждодневно проблемы, задачи. Это Север, это экстремальные температурные условия. Но в то же время, мы слышали выступление Сергея Мироновича, – это незаходящее солнце в летний период, которое позволяет совершенно по-другому выращивать сельхозкультуры. И вот такое разнообразие проблем и в то же время схожесть ситуаций, в которых мы ищем выходы, пути решения, дает нам почву для постоянного взаимодействия», – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области.

Александр Ищенко добавил, что парламентарии Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа активно и постоянно поддерживают свои боевые подразделения, участников специальной военной операции, а также помогают в восстановлении освобожденных городов и поселков.

Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин отметил, что межпарламентское сотрудничество позволит консолидировать усилия регионов в продвижении проектов федеральных законов.

«Расстояние никогда не было преградой для сотрудничества. Парламенты, объединенные общей целью – работой во благо избирателя и территории, показывают большую эффективность в решении поставленных задач и достижении национальных целей», – отметил Сергей Ямкин.

Он выразил слова благодарности Законодательному Собранию Ростовской области за помощь в организации поездки для передачи благотворительного груза ямальским военнослужащим в зону СВО.
Печать
В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930