Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 09:54

Вучич: Республику Сербскую могут распустить из-за геноцида

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Сербия вступила в череду тяжелых испытаний. В ближайшее время Косово примут в Совет Европы, а в ООН хотят учредить Международный день памяти геноцида в Сребренице. Кроме того, в Белграде пройдут повторные муниципальные выборы, на которых может победить прозападная оппозиция. Чем это грозит действующим властям — в материале РИА Новости.

В конце марта комиссия по политическим вопросам и демократии ПАСЕ рекомендовала пригласить Косово в Совет Европы. В резолюции говорится, что Приштина взяла на себя письменные обязательства по защите прав человека и продолжает движение по пути демократизации. Вступление в СЕ откроет гражданам частично признанного государства доступ к ЕСПЧ. В том числе это должно помочь национальным меньшинствам отстаивать свои права.

В частности, Приштина создаст ассоциацию муниципалитетов с сербским большинством, надеются в ПАСЕ. Пока же риск межэтнических столкновений в регионе очень высокий.

Ожидается, что 18 апреля в ПАСЕ окончательно одобрят присоединение Косово. Это беспрецедентно, так как не все участники ассамблеи признают суверенитет Приштины. В связи с этим комиссия призвала парламентариев к "дипломатии, диалогу, компромиссу".

Президент Сербии Александр Вучич пригрозил выйти из СЕ, если туда примут Косово. "Возможно, вам больше нравится иметь в Совете Европы Приштину, чем Белград. Они уже выгнали Россию, а это может стать де-факто изгнанием Сербии", — сказал он.

Глава делегации Черногории Майя Вукичевич отказалась поддержать расширение СЕ. Подгорица не станет наносить удар в спину братской Сербии, пояснила она. Представители Боснии и Герцеговины поступили так же, отметив, что в Косово массово нарушают права человека. Бывший премьер Греции Алексис Ципрас выдвинул Приштине условие: сформировать Союз сербских муниципалитетов и отменить постановления об экспроприации имущества.

В Косово, в городах с преимущественно сербским населением — Косовско-Митровице, Зубин-Потоке, Звечане и Лепосавиче, 21 апреля состоится референдум по вопросу, нужно ли увольнять мэров и проводить новые выборы. В пошлом году сербы проигнорировали голосование, организованное Приштиной, поэтому градоначальниками косовары поставили своих людей. Это обернулось массовыми акциями протеста. Пришлось вмешаться миротворцам, чтобы не допустить кровопролития.

Параллельно с этим в Белграде готовятся к тому, что 27 апреля Генассамблея ООН признает дату 11 июля Международным днем памяти геноцида в Сребренице. Сербы полагают, что это приравняет их к "геноцидальной нации", позволит требовать репараций и приведет к ликвидации Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины.

По мнению Вучича, этот документ подготовили боснийцы, а Германия выступает в роли главного лоббиста. В ООН резолюцию, скорее всего, поддержат коллективный Запад и мусульманские страны.

Международный трибунал по бывшей Югославии в свое время постановил: под руководством генерала Ратко Младича сербы расстреляли больше восьми тысяч боснийских мусульман. Преступление признали актом геноцида.

Сербы не избегают ответственности, но считают, что уже достаточно покаялись. В 2004-м президент Республики Сербской Драган Чавич принес официальные извинения семьям погибших за "чудовищное преступление". В 2010-м в Белграде приняли парламентскую резолюцию с категорическим осуждением убийств "боснийских мусульман в июле 1995-го". Нынешний демарш выглядит чисто политической спекуляцией.

Хватает в Сербии и внутренних проблем. После декабрьских парламентских и муниципальных выборов оппозиционеры категорически отказались признавать поражение в столице. Вывели людей на улицы. Власти в итоге согласились на повторное голосование. Назначили на 2 июня. И исход совсем не предопределен.

Эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов отмечает, что Белград столкнулся с целенаправленной политикой Запада — созданием как можно больших трудностей тем, кто не поддерживает санкции против Москвы.

Он обращает внимание на то, что оппозиция, добившаяся перевыборов в столице, состоит из сторонников ЕС и США.

"Сегодня никто наверняка не скажет, чем все закончится. Но предыдущее голосование объективно не выявило победителя, так как ни действующие власти, ни их противники не смогли сформировать новое правительство. Возможно, в этот раз Вучич постарается разыграть карту противостояния с Западом, чтобы сплотить вокруг себя избирателей. Но он в любом случае не сможет помешать ни вступлению Косово в СЕ, ни принятию резолюции в ООН", — сказал Денисов в беседе с РИА Новости.

Главный редактор проекта Balkanist.ru Олег Бондаренко полагает, что давление Запада только укрепит положение Вучича. "Он получит голоса и сторонников, и колеблющихся. И оппозиции придется попрощаться с мечтой сделать Белград своей трибуной", — говорит он.

При этом эксперты уверены: большинство сербов никогда не назовут случившееся в Сребренице актом геноцида. Они готовы признать это страшным преступлением, но также напоминают об этнических чистках со стороны боснийцев, о которых СМИ умалчивают.

Как бы то ни было, вступление Косово в СЕ — сильный удар по сербскому самосознанию. Приштина сделает серьезный шаг к международному признанию, и Белграду надо думать над ответными действиями.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930