Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 21:25

На Сахалине открывают пляжное Охотское

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Участники программы «Гектар» создают новое место притяжения туристов на Сахалине. Житель Южно-Сахалинска Максим Коваленко с единомышленниками взял землю около пляжа на побережье Охотского моря, построил кафе, домики для проживания путешественников и завершает подготовку новой пляжной территории к грядущему сезону.

О своём опыте, как благодаря «дальневосточным гектарам» удалось создать и развить масштабный проект, Максим Коваленко рассказал Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), курирующей реализацию программы «Гектар».

«Всё началось с "дальневосточного гектара" рядом с селом Охотское в непосредственной близи от моря. Места потрясающие, но до программы здесь просто все отдыхали дикарём. Мы с родственниками и друзьями решили попробовать стать пионерами пляжного бизнеса Сахалина– бесплатно взяли землю, вложились в строительство и дело пошло. Проект придорожного кафе вырос в полноценный туристический кластер – сегодня мы развиваем прибрежную территорию площадью в 23 гектара. Уже летом начнёт работать вся пляжная инфраструктура от амфитеатра для мероприятий под открытым небом до зарядной станции для электромобилей», - делится участник программы «Гектар» Максим Коваленко.

По его словам, землю под проект выбрали на соединении ключевых туристских путей. С одной стороны, «дальневосточные гектары» находятся у трассы, соединяющей село Охотское со столицей региона. С другой – здесь отличный пляж с тихой водой. Кроме того, через Охотское идет путь на мыс Великан и мыс Свободный — интересные природные локации, куда едет много туристов со всей России. Максим отмечает, что сначала путешественники просто останавливались, посещали кафе, наслаждались паназиатской кухней и любовались морем, а теперь уже специально едут отдыхать в эти места. Новое «пляжное Охотское» откроется уже в июле.

«Мы уже заканчиваем подготовку к сезону, остались последние штрихи. Построены парковки, домики для проживания, бунгало и площадка для пляжного отдыха, раздевалки, душевые, спортивные площадки – от тренажерных до пляжного волейбола, пляжное кафе и танцплощадка. Здесь есть всё, что нужно. А изюминкой проекта станет амфитеатр под открытым небом с видом на море», - рассказывает Максим.

В настоящее время большая часть «дальневосточных гектаров» полученных для прибрежного туристического проекта уже оформлена Максимом и его партнерами в собственность. Единомышленники завершают строительные работы и готовятся к финальной части – декорированию ландшафта, оснащению фотозон, установке и настройке необходимого оборудования, а также тестовому запуску площадки в июне. Вместе с тем, Максим подчёркивает, что территорию планируется развивать и дальше. В частности, в планах предпринимателя расширение сезона и создание зимних пляжных активностей, среди которых будет возможность искупаться в панорамном теплом бассейне или бане. Под масштабирование проекта рассматривается возможность получения статуса резидента Свободного порта (СПВ), префрежим позволит высвободить дополнительные средства за счёт налоговых и административных преференций.

Напомним, программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке с 2016 года, а с августа 2021 года она была распространена на территорию Арктической зоны Российской Федерации. На сегодняшний день землю на Дальнем Востоке и в Арктике взяли более 133,8 тысячи человек из которых порядка 39 тысяч – в Сахалинской области. КРДВ в помощь участникам программы открыла портал комплексной поддержки ОсвойГектар.РФ, где можно не только ознакомиться со справочными материалами. Здесь размещены полезные инструкции и информация о дополнительных мерах поддержки, шаблонные бизнес-планы и модельные решения по использованию «гектара». Работает круглосуточная линия, где можно получить консультацию эксперта, как выбрать, получить и освоить землю.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031