Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 19:13

Депутаты оценили инициативу МВД

Автор:
Михаил Воскресенский/ РИА Новости
Как ранее стало известно, в России могут сократить срок временного пребывания иностранцев до 90 дней в течение года. О подготовке такого законопроекта сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Депутаты Госдумы прокомментировали "РГ" предложения, назвав их актуальными - особенно в связи с недавними трагическими событиями в "Крокус Сити Холле".

Как писала "РГ", данное предложение содержится в законопроекте МВД РФ, который ужесточает контроль за миграцией. Документ также предусматривает введение биометрической идентификации для иностранцев при въезде в РФ.

Что касается срока пребывания в стране, то сейчас он составляет 90 дней в течение полугода. Предлагается - в течение года. Также было объявлено о введении режима контролируемого пребывания в отношении ряда мигрантов.

Еще одна мера - цифровой профиль иностранного гражданина.

Депутаты Госдумы поддержали предложения и предложили дополнить их.

Джамаладин Гасанов, депутат ГД от "Единой России":

- Ужесточение миграционного законодательства - требование времени. При этом вводить визовый режим с бывшими союзными республиками считаю излишним, а вот ужесточение контроля за мигрантами, прибывающими в нашу страну, необходимо.

Ведь наши граждане при выезде за границу сдают в посольствах биометрические данные: у них снимают отпечатки пальцев, сканируют сетчатку глаза и зрачки. У них интересуются, где они будут жить и просят подтверждение места пребывания. А что нам мешает применять эту же практику?

Мы должны пересмотреть и правила найма рабочих и, если надо, поправить. К примеру, можно возложить на работодателя ответственность за тех, кого он пригласил на свое предприятие или стройку.

К решению проблемы необходимо подходить комплексно, чтобы не получилось: в одном месте поправили, а в другом оставили все, как есть.

Валерий Гартунг, депутат ГД от СРЗП:

- Законопроект актуальный. Необходимость ужесточения правил пребывания мигрантов в стране назрела, особенно в свете последних трагических событий.

От преступлений приезжих страдают не только наши граждане, но и другие законопослушные мигранты, которые живут и работают у нас. Наглядный пример этого - в каком состоянии находится таджикская диаспора, которую случившееся ввергло в такой же шок, в какой и всех нас. Ведь удар нанесен и по их интересам.

Ужесточение законодательства о миграции - это не во вред добропорядочным трудягам, а напротив, на пользу им. Меньше будет нарушителей со стороны приезжих, а стало быть, они смогут спокойно работать. Надеюсь, они понимают: ни одна страна в мире не оставила бы подобное жестокое преступление без подобной реакции.

Нам необходимо усилить контроль на границе. Не визовый режим вводить, а надо ввести биометрию, чтобы нарушившие паспортный режим и тем паче совершившие преступления и сбежавшие домой не могли вскоре вернуться в Россию, всего лишь поменяв для этого паспорт.

Владимир Сипягин, депутат ГД от ЛДПР:

- Многие мигранты по окончании срока временного пребывания продолжают оставаться нелегально в стране. С этим надо категорически бороться. При этом многие из них работают на частных объектах и живут там же. Нередко это замкнутые пространства, доступ к которым ограничен. Правоохранительные органы должны более тщательно проверять такие объекты.

Если мигрант один раз нарушил закон, он должен быть выдворен навсегда. При этом депортация должна производиться за его счет, а не как сейчас, за счет нашего государства, которое тратит на это громадные средства. А если у депортируемого нет денег, пусть посидит в приемнике-распределителе. Может, тогда он задумается, стоит ли нарушать закон или не стоит.

Считаю, что срок временного пребывания необходимо ограничить одним месяцем. За месяц можно успеть и документы получить, и работу найти.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930