Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 22:08

Кузнецов подвел итоги года работы в должности главы Чукотки

Фото с сайта:
чукотка.рф
В Чукотском АО состоялась пресс-конференция Губернатора округа, на которой Владислав Кузнецов встретился с представителями региональных средств массовой информации и общественности.

Темой встречи стало подведение итогов года работы на посту Главы региона. Особое внимание было уделено обсуждению результатов недавнего визита в округ Президента Российской Федерации.

Напомним, Владимир Путин посетил Чукотку 10 января текущего года, начав с этого визита свои поездки по стране. Это событие стало знаковым не только из-за начала годовых поездок, но и потому, что президентская поддержка помогла решить многолетние проблемы региона.

Во время посещения Анадыря Президент дал первые поручения, а уже в феврале был составлен полный список задач. Сейчас в сотрудничестве с федеральными министерствами ведется активная работа над вопросами здравоохранения, транспорта и цифровизации.

Благодаря решениям Президента, регион уже получил поддержку в приобретении воздушного транспорта для внутренних перевозок и началась реконструкция аэропортового комплекса в Певеке. Также был инициирован процесс передачи земельных участков от Министерства обороны в собственность округа. Ранее Президент поддержал План развития Анадырской агломерации, что позволило начать строительство жилья и социальной инфраструктуры с использованием федеральных и региональных средств. В текущем году, по поручению Главы государства, разрабатываются планы развития для Эгвекинота, Билибино и Певека.

В своей вступительной речи Владислав Кузнецов обозначил несколько групп вопросов, которые он выделил для себя в ходе рабочих поездок по муниципалитетам округа и встреч с людьми и которые волнуют жителей каждого населенного пункта.

Такими темами стали: жилье, медицинская помощь и ее доступность для жителей, транспортная логистика внутри округа и межрегиональные перевозки, цены на продукты питания и их доставка в регион, качественные интернет и связь на всей территории округа. Глава Чукотки также отметил взаимосвязь между этими вопросами, так как, например, решение одной такой проблемы, как жилье положительно скажется на других аспекта жизнедеятельности региона – доступности медицинских услуг, привлечении квалифицированных специалистов и др. Губернатор отдельно подчеркнул, что для него не существует не важных вопросов: «Если человек задает мне и моей команде вопрос, я понимаю, что этот вопрос важен для человека, соответственно он важен для меня и их нужно решать», – подчеркнул он.

В ходе почти трехчасовой пресс-конференции Глава округа ответил на 31 вопрос от журналистов, представителей общественных организаций, лидеров общественного мнения и волонтеров. Темы, традиционно касались, развития здравоохранения, кадровой обеспеченности различных сфер экономики – медицины, образования, спорта, бизнеса, сферы услуг, культуры и искусства, пассажирских перевозок через анадырский лиман в межсезонье и увеличения частоты авиарейсов, как внутри округа, так и с другими регионами страны, субсидирование покупки авиабилетов.

Кроме того участников диалога интересовали личные вопросы, такие как - впечатления Владислава Гариевича от Чукотки – изменились ли они спустя год пребывания на посту, после посещения всех ее районов, а также каким он видит регион спустя 5 лет.
Часть обращений к Губернатору, от представителей районных СМИ, прозвучала в видеоформате. Жителей муниципалитетов волнуют качество связи, интернета и почтовых услуг.

На мероприятии также присутствовал участник специальной военной операции. На его вопрос требует ли работа по поддержке участников СВО и их семей совершенствования, и, в каких направлениях Глава региона ответил, что система поддержки данной категории жителей округа, безусловно, требует дальнейшей проработки. На данный момент на Чукотке функционирует эффективная трехуровневая система поддержки. Так, на муниципальном уровне каждое административное образование имеет назначенного ответственного за сопровождение семей участников СВО, что включает ведение «социального паспорта» для отслеживания и решения возникающих проблем. На региональном уровне, с участием органов власти и филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества», реализуются меры поддержки в образовании, здравоохранении и других сферах, а также предоставляется комплекс услуг через принцип «одного окна». На федеральном уровне мой заместитель Губернатора координирует решение вопросов, выходящих за рамки местных компетенций.

Для улучшения работы по поддержке, Владислав Гариевич считает целесообразным активизировать на муниципальном уровне участие в этой работе предприятий и организаций, чьи сотрудники принимают участие в Спецоперации. Планируется, что соответствующие меры будут приняты в ближайшую неделю.

Завершилась встреча вопросом о предстоящем голосовании на выборах Президента Российской Федерации.

Сохраненную запись пресс-конференции с Владиславом Кузнецовым жители Чукотки могут посмотреть на официальной странице Чукотского АО в социальной сети ВКонтакте.
Печать
Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031