Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 19:53

В Тамбовской облдуме рассказали о мерах поддержки семей

Автор:
Тамбовская облдума
Как улучшить законодательство в сфере поддержки семей с детьми, обсудили с тамбовскими депутатами и представителями традиционных конфессий члены профильного комитета Госдумы. Встреча состоялась в рамках их февральского визита в регион. Положительный опыт Тамбовщины по защите материнства и детства может быть актуален и для других субъектов РФ, отметила глава комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

О системе комплексной поддержки семей с детьми рассказал председатель тамбовской областной думы Евгений Матушкин: "Особое внимание мы уделяем многодетным, и эффективность реализуемых мер поддержки подтверждается увеличением количества семей такой категории. В целом в Тамбовской области получателями мер социальной поддержки являются более 33 тысяч семей, в которых воспитывается около 63 тысяч детей. Из них 11260 семей являются многодетными, в них воспитываются 37757 детей. Закон "О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области" предусматривает предоставление 18 мер социальной поддержки".

По его словам, наиболее значимыми мерами являются:

- компенсация расходов за коммунальные услуги;

- предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества;

- при рождении одновременно трех и более детей или при повторном рождении в трехлетнем периоде одновременно двух или нескольких детей в семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, предоставляется выплата на приобретение или строительство жилья;

- при рождении в многодетной семье третьего и последующих детей выплачивается областной материнский капитал в сумме 100 тысяч рублей на приобретение, строительство, газификацию жилого помещения; на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства и иные цели;

- субсидирование процентной ставки по одному кредитному договору, полученному для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства или на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

- денежная выплата на приобретение одной головы крупного рогатого скота молочного направления многодетной семье, в составе которой пять и более детей, не имеющей в своем подсобном хозяйстве крупного рогатого скота молочного направления;

- бесплатный проезд по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок;

- возмещение расходов за обучение каждого члена многодетной семьи в организациях профессионального образования.

Также, по словам Евгения Матушкина, один из родителей в многодетной семье освобождается от уплаты транспортного налога: за легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, или грузовой с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, или автобус с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, или мотоцикл.

Многодетным семьям и семьям, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установлена мера социальной поддержки по газификации в размере 110 тысяч рублей на один жилой объект. Члены многодетных семей имеют в регионе право на получение бесплатной юридической помощи.

Кроме того, в Тамбовской области предоставляется ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка до достижения им трех лет. В 2024 году ее размер составляет 12971 рубль. На 1 февраля эту выплату получает 4291 семья.

Евгений Матушкин подчеркнул, что областное законодательство, направленное на поддержку многодетных семей, постоянно совершенствуется.

"К примеру, еще в 2022 году в целях присвоения статуса "многодетная семья" был увеличен возрастной ценз с 18 до 23 лет в случае очного обучения ребенка в образовательной организации. В 2023-м принят закон, по которому многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по их выбору предоставляется единовременная денежная выплата в размере 150 тысяч рублей вместо земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Также в прошлом году по инициативе профильного комитета областной думы были приняты изменения, позволившие гражданам из многодетных семей сохранить право на получение земельного участка при достижении совершеннолетия их детьми или одним из детей, а также в случае гибели их совершеннолетних детей в ходе специальной военной операции. Эффективность реализуемых мер поддержки подтверждается увеличением доли рожденных третьих и последующих детей и, как следствие, ежегодным приростом многодетных семей", - пояснил он.

На встрече с коллегами из Госдумы обсудили и профилактику абортов. В учреждениях здравоохранения с женщинами работают психологи, беременным рассказывают о мерах поддержки, на которые они смогут рассчитывать при рождении ребенка.

Представители религиозных конфессий, в свою очередь, обратили внимание на нравственные аспекты формирования современной семьи. По их мнению, традиционные ценности и высокие моральные принципы должны культивироваться в обществе.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930