Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 11:01

Мэр Альметьевска предложил изымать квартиры за долги по ЖКХ

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Вместо того чтобы годами пытаться взыскать долги с «профессиональных» должников по ЖКХ, стоит рассмотреть возможность изымать у них жилье. Об этом глава Альметьевского района Тимур Нагуманов заявил в ходе коллегии госкомитета РТ по тарифам.

«Действующие легитимные способы воздействия на должников не работают», — заявил он. По словам Нагуманова, в районе есть «профессиональные» неплательщики и пустующие квартиры, собственники которых не погашают долги по ЖКХ, а также случаи, когда сумма долга уже превысила рыночную стоимость недвижимости. Через суды удается взыскать 98% долгов, но остаются еще 2%, которые никак не получить по разным причинам.

«Революционное решение — считаю, что нужно предусмотреть в тарифе эти 2 процента долгов. Также нужно проработать механизмы изъятия по суду жилой недвижимости с заменой меньшей по стоимости», — озвучил глава района свои предложения по решению соответствующей проблемы.

Долги по ЖКХ только в Альметьевском районе составляют по 40 млн рублей в год, каждый год удается сократить этот объем на 10 млн рублей, однако все еще остается 355 млн рублей общей массы долгов. «Такими темпами мы будем бесконечно ликвидировать задолженность», — посетовал чиновник, подводя к необходимости новых механизмов.

Ранее на итоговой коллегии минземимущества РТ обсудили неуплату ЖКУ детьми-сиротами — они зачастую не трудоустроены и не имеют иного имущества, чтобы заплатить долг.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930