Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 11:01

Мэр Альметьевска предложил изымать квартиры за долги по ЖКХ

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Вместо того чтобы годами пытаться взыскать долги с «профессиональных» должников по ЖКХ, стоит рассмотреть возможность изымать у них жилье. Об этом глава Альметьевского района Тимур Нагуманов заявил в ходе коллегии госкомитета РТ по тарифам.

«Действующие легитимные способы воздействия на должников не работают», — заявил он. По словам Нагуманова, в районе есть «профессиональные» неплательщики и пустующие квартиры, собственники которых не погашают долги по ЖКХ, а также случаи, когда сумма долга уже превысила рыночную стоимость недвижимости. Через суды удается взыскать 98% долгов, но остаются еще 2%, которые никак не получить по разным причинам.

«Революционное решение — считаю, что нужно предусмотреть в тарифе эти 2 процента долгов. Также нужно проработать механизмы изъятия по суду жилой недвижимости с заменой меньшей по стоимости», — озвучил глава района свои предложения по решению соответствующей проблемы.

Долги по ЖКХ только в Альметьевском районе составляют по 40 млн рублей в год, каждый год удается сократить этот объем на 10 млн рублей, однако все еще остается 355 млн рублей общей массы долгов. «Такими темпами мы будем бесконечно ликвидировать задолженность», — посетовал чиновник, подводя к необходимости новых механизмов.

Ранее на итоговой коллегии минземимущества РТ обсудили неуплату ЖКУ детьми-сиротами — они зачастую не трудоустроены и не имеют иного имущества, чтобы заплатить долг.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031