Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 18:02

Выборы в Запорожской области усилили интеграцию региона в состав РФ

Фото с сайта:
megaflag.ru
2023 год стал важнейшим для развития институтов гражданского общества в Запорожской области и интеграции региона в российское пространство: создан корпус НКО, сформирована Общественная палата, на первых выборах в ЕДГ организовано независимое наблюдение. Об этих итогах подробнее рассказал председатель Общественной палаты Запорожской области, эксперт НОМ Антон Бибаров-Государев.

«Весь 2023 год в Запорожской области создавались институты гражданского общества, в основе которых продолжают находиться некоммерческие организации самых разных форм деятельности. Поэтапная работа с жителями региона показала не просто их готовность к преобразованиям, но и даже потребность в них, так как ушедшая украинская власть после государственного переворота 2014 года фактически свернула все программы и проекты поддержки гражданских инициатив, оставив их на откуп иностранным грантодателям.

Грантодатели, в свою очередь, время не теряли и активно финансировали лишь те программы и проекты, которые отвечали их национальным интересам. А если учесть, что этот сегмент деньгами накачивал американский государственный департамент и разного рода американские и европейские фонды развития демократий, то в Запорожской области к началу специальной военной операции процветали «неприбыльные» организации (прим. автора – так называются некоммерческие организации по украинскому законодательству), продвигающие псевдолиберальные ценности. Разрушающее воздействие на общество в Запорожской области оказывали религиозные секты, управление которыми также велось из США, Латвии, некоторых европейских стран.

С таким расщепленным, дезориентированным и обескровленным обществом пришлось нам начинать работу в текущем году. Поддержка в регистрации некоммерческих организаций через созданный ресурсный центр позволила уже к середине 2023 года поддержать создание более ста некоммерческих организаций, работающих в рамках российского законодательства, а к концу текущего года по данным регионального Минюста их число приблизилось к двум сотням. Акценты на этой работе важны, так как без общественных организаций, движений, фондов и ассоциаций формировать институты гражданского общества нереально. На конец 2023 года мы сформировали необходимые ресурсы для этой работы – помогли людям объединиться, зарегистрироваться в установленном порядке, а также начать выстраивать взаимодействие с органами власти.

В июне в Запорожской области впервые была сформирована Общественная палата, в состав которой вошли активные граждане, пользующиеся авторитетом и имеющие особые заслуги перед гражданским обществом и государством из числа членов и активистов общественных объединений, некоммерческих и научных организаций. Именно этому составу численностью 40 человек предстояло расширить и укрепить механизм общественного контроля на первых выборах в Запорожской области. Напомню, что в Единый день голосования жители выбирали депутатов Законодательного Собрания Запорожской области, а также депутатов муниципальных представительных органов власти.

Сами по себе выборы позволили обеспечить присутствие народных избранников в механизме управления регионом, что усилило интеграцию Запорожской области в составе России и приблизило ее к стандартам модели государственного управления других субъектов. Постепенно военно-гражданские администрации передают свои полномочия гражданским институтам власти, а это значит налаживание мирной жизни в регионе даже несмотря на то, что линия боевого соприкосновения пока еще проходит по северным районам области.

Стоит отметить, что общественность Запорожской области очень быстро оценила значимость общественного контроля на выборах и осознанно, со знанием дела, приступила к независимому наблюдению за ходом голосования. Был организован общественный контроль почти за шестьюстами избирательными участками – там эту работу проводили наблюдатели. Контроль также присутствовал и за работой территориальных комиссий и комиссией субъекта. Выстроенный ранее общественными палатами и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» механизм общественного наблюдения оказался настолько эффективным, что легко был интегрирован даже в выборы на территории с военным положением.

К концу 2023 года в Запорожской области четко обозначились контуры ведущих сегментов гражданского общества: общественная палата заявила о себе, причем не только как субъект наблюдения на выборах, начали реализовываться первые проекты при поддержке Фонда президентских грантов, министерства и ведомства приступили к формированию общественных советов, оформлены законодательные инициативы об уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей, ведется подборка достойных кандидатов в общественную наблюдательную комиссию.

Не менее важным направлением остается совершенствование институтов общественного контроля в ходе текущей президентской кампании. Общественная палата Запорожской области, по состоянию на 25 декабря, увеличила численность общественного штаба вдвое, расширила число экспертов, запустила обучение наблюдателей. Работа по правовому просвещению жителей региона также становится приоритетной для палаты. Во взаимодействии с региональными средствами массовой информации готовятся и распространяются просветительские ролики, в которых эксперты штаба рассказывают о порядке и процедурах в рамках избирательной кампании, особое внимание делается на тех процедурах и аспектах законодательства, которые касаются самих избирателей. Такого рода видеоматериалы пользуются большой популярностью среди жителей региона.

Таким образом, общественный контроль продолжает проникать во все сферы жизни в Запорожской области. Разумеется, особая зона внимания — это органы государственной власти, а также сферы с наиболее уязвимыми отношениями – образование, здравоохранение, культура. Контроль в сфере культуры сегодня организован с учетом беспрецедентно большой государственной поддержки в сфере развития учреждений культуры и спорта в регионе. С инициативой расширения общественного контроля выступил Президентский фонд культурных инициатив, оказавший такую поддержку региону. Разумеется, не остается без внимания и институт выборов. Опыт других регионов показал, что участвовать в контроле только в дни голосования недостаточно, поэтому в составе Общественной палаты создается специальная рабочая группа по общественному контролю за выборами. Решение о создании рабочей группы будет принято уже в январе 2024 года на ближайшем собрании палаты региона.

Кроме того, в Запорожской области уже сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами. Я руководил этим штабом и на прошедших выборах, но, разумеется, не без помощи своих коллег: это и общественники, и российские студенческие отряды, и активисты из общества «Знание», и представители Ассоциации юристов России, и это все те неравнодушные люди, которые понимают всю ответственность происходящего. Мы считаем этот опыт очень успешным и эффективным, в связи с чем продолжим укреплять и расширять экспертное сообщество. Эксперты общественного штаба будут обсуждать ход избирательной кампании и правовую базу для проведения выборов, обучать наблюдателей, анализировать информацию об избирательной кампании в информационном поле, опровергать фейки и взаимодействовать с разными политическими силами. Задач по общественному наблюдению много, и мы уже приступили к этой работе».
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930