Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 21:07

Глава Коми предложил увеличить в два раза семейный капитал

Фото с сайта:
rkomi.ru
13 декабря размер РСК составляет 150 тысяч рублей. С 2024 года его планируется увеличить до 300 тысяч рублей. При этом, если первый ребёнок родится у женщины в возрасте до 24 лет, размер выплаты составит 500 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен на декабрьском заседании Госсовета Республики Коми.

«Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год Годом семьи. В Республике Коми мы начали подготовку к проведению тематического года задолго. И одно из приоритетных направлений этой работы – оказание социальной поддержки семьям. Мы продолжаем наращивать эти меры. И с 2024 года планируем значительно увеличить их в связи с рождением детей», - отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Региональный семейный капитал выплачивается единовременно на первого родившегося ребёнка, а также на третьего или последующих детей. Увеличенная выплата будет предоставляться на детей, рождённых с 1 января 2024 года. Возможности расходования капитала не изменятся, семьи по-прежнему смогут использовать его для решения своих насущных вопросов, в том числе для улучшения жилищных условий.

Кроме того, по поручению Владимира Уйба с начала 2024 года сразу в 10 раз увеличатся ежемесячные пособия на покупку продуктов беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям. Соответствующее Постановление Правительства Республики Коми уже принято. Выплата поднимется с 1 тысячи до 10 тысяч рублей.

Указанные меры поддержки предоставляются в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Таким образом власти Республики Коми уже начали активную подготовку к проведению Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным в 2024 году.

«Поддержка семей, материнства, многодетности, детства – ключевое направление социальной политики нашего Президента Владимира Владимировича Путина, а также Правительства Республики Коми. Мы вводим новые социальные выплаты, совершенствуем уже действующие механизмы. Сегодня республиканские меры поддержки получают порядка 30 тысяч семей», - подчеркнул Владимир Уйба.

Особое внимание в Республике Коми уделяется поддержке многодетных семей: им предоставляются единовременные выплаты на покупку автомобиля, на улучшение жилищных условий, на подготовку детей к школе, компенсация оплаты за обучение в профессиональных организациях, на газификацию и многие другие.

«Мы постоянно расширяем и дополняем меры поддержки, чтобы молодые семьи в нашей республике не откладывали такой важный жизненный шаг, как рождение детей. А семьи, в которых уже есть дети, чувствовали уверенность в завтрашнем дне. Словом, мы начали активную работу в преддверии Года семьи. Наша цель – улучшение демографической ситуации, повышение рождаемости и укрепление многодетности в Республике Коми», - заявил Глава региона.
Печать
Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031