Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 22:47

Встреча законодателей городов федерального значения

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце прошло заседание Клуба законодателей городов федерального значения. В нём приняли участие спикер петербургского парламента Александр Бельский, депутаты Всеволод Беликов и Алексей Цивилев, председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Среди обсуждаемых вопросов – актуальные проблемы реализации Лесного и Градостроительного кодексов РФ, а также совершенствование регулирования средств индивидуальной мобильности (СИМ).

– Очередное заседание клуба законодателей проходит в Петербурге на фоне одновременно нескольких значимых международных форумов. Знаю, что вы принимаете участие в их работе. Надеюсь, это станет доброй традицией. Уверен, что наше сотрудничество может быть плодотворным не только в вопросах регионального и федерального законодательства, но и в международной повестке. Регулярная сверка часов поможет нам иметь выверенную совместную позицию на внешнеполитическом треке, – приветствовал участников Александр Бельский.

Владимир Немцев предложил проработать вопросы внесения изменений в Лесной и Земельный кодексы РФ, а также в Федеральный Закон об охоте, которые направлены на регулирование численности охотничьих ресурсов в черте городов федерального значения. Это позволит предотвращать распространение болезней диких животных. Говоря о Градостроительном кодексе, спикер парламента Севастополя инициировал поправки, согласно которым вводятся основания для отказа в согласовании строительства объектов ИЖС в городах федерального значения. Среди причин – отсутствие согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства. Парламентам Мосгордумы и Петербурга рекомендовано проработать данные вопросы и при необходимости подать свои поправки.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников выступил с инициативой усовершенствовать регулирование использования СИМ. Речь идет об изменениях в действующее федеральное законодательство, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях, ПДД и федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Отметим, на прошлом заседании в октябре 2023 года спикер петербургского парламента Александр Бельский предложил выделять парковочные места для электросамокатов, возложить на операторов проката контроль за соблюдением правил парковки, ввести реестр средств индивидуальной мобильности для определения их количества, проработать вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности пользователей СИМ. Участники заседания приняли решение поддержать подготовленные изменения в ПДД и в федеральное законодательство.
Печать
515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031