Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2023, 15:15

Три штата могут запретить Трампу участвовать в выборах президента

Автор:
John Locher / AP Photo
За неделю с 30 октября по 3 ноября в трех американских штатах – Колорадо Мичигане и Миннесоте – начались судебные процедуры по возможному отстранению экс-президента Дональда Трампа от очередных президентских выборов 2024 г. Речь идет о требовании запретить вносить имя Трампа в избирательные бюллетени. В Мичигане о намерении рассмотреть дело заявили 31 октября. В тот же день адвокаты экс-президента находились в Колорадо на суде по аналогичному вопросу. 2 ноября требования запретить Трампу участие в выборах стали рассматриваться Верховным судом Миннесоты.

«Если врушка Байден и демократы смогут выйти сухими из воды после того, как уберут мое имя из бюллетеней, в Америке никогда больше не будет свободных выборов. Мы станем диктатурой, где президента будут выбирать за вас. У вас никогда не будет голоса», – отреагировал избирательный штаб Трампа в соответствующем заявлении от его имени.

По данным портала Lawfare (принадлежит The Brookings Institution), всего с требованием не допустить Трампа до выборов обратились в суд в 27 штатах, при этом в восьми подобные дела уже отклонены (таким образом, на рассмотрении остаются 19).

Основным аргументом истцов является то, что законодательство якобы запрещает Трампу избираться на любую официальную должность. Противники бывшего президента ссылаются на 3-ю часть 14-й поправки в Конституцию. Она запрещает становиться членом палаты представителей, сената конгресса США и занимать любые другие государственные должности тому, кто ранее приносил присягу защищать конституцию, но участвовал в бунте или восстании.

В начале августа 2023 г. Трампу было выдвинуто третье на тот момент уголовное обвинение – в «сговоре с целью обмана США», «мятеже» и «восстании». «Под "мятежом" и "восстанием" имеется в виду попытка штурма Капитолия сторонниками экс-президента 6 января 2021 г., в результате которой погибли пять человек. Штурму предшествовало то, что Трамп публично отказывался признать результаты выборов 2020 г., на которых он уступил Джо Байдену, и пытался оспорить их через суд. Он утверждал, что в ходе голосования было допущено множество нарушений, и требовал пересмотреть итоги голосования, что также вменяется в виду экс-президенту. Но позднее Трамп осудил штурм Капитолия.

В истории США уже был случай, когда кандидат на госдолжность, не внесенный в бюллетень, все же не только смог участвовать в выборах, но и победить. В августе 2010 г. сенатор от Аляски Лиза Мурковски не смогла выиграть партийные праймериз и ее место в качестве кандидата от республиканцев занял юрист Джо Миллер. Но на самих выборах в сенат Мурковски выступила как кандидат write-in (то есть избиратели самостоятельно вписывали ее имя в бюллетени). Ей удалось набрать почти 102 234 голоса – почти на 12 000 голосов больше, чем у ближайшего конкурента.

Но, как утверждает американский юрист Игорь Слабых, подобная практика вряд ли может сильно помочь Трампу. «От штата к штату законодательство различается: есть около 10 штатов, где write-in кандидаты вообще запрещены, где-то это разрешено только для замены выбывшего из гонки участника, где-то местные законы не позволяют вписать кандидата на должность президента», – объяснил эксперт.

Но в целом, как отметил Слабых, ч. 3 14-й поправки сформулирована так, что даже вписанный кандидат не может занять должность, хотя в судебном порядке это не проверялось.

Проблема для Трампа заключается еще и в том, что часть дел рассматривается в так называемых колеблющихся штатах (американский политологический термин, обозначающий штат, где с равной вероятностью может победить как демократ, так республиканец). Часто именно в таких штатах и решается исход президентской гонки. Их количество может меняться от выборов к выборам. Например, в 2020 г. колеблющихся штатов было 13 (Аризона, Флорида, Джорджия, Айова, Мичиган, Миннесота, Невада, Нью-Гемпшир, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Техас, Висконсин). Из них в восьми выиграл действующий президент Джо Байден. В 2016 г. такими были 12 штатов (те же, за исключением Джорджии). Трамп победил в восьми из них.

Материал полностью здесь.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031