Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2023, 15:15

Три штата могут запретить Трампу участвовать в выборах президента

Автор:
John Locher / AP Photo
За неделю с 30 октября по 3 ноября в трех американских штатах – Колорадо Мичигане и Миннесоте – начались судебные процедуры по возможному отстранению экс-президента Дональда Трампа от очередных президентских выборов 2024 г. Речь идет о требовании запретить вносить имя Трампа в избирательные бюллетени. В Мичигане о намерении рассмотреть дело заявили 31 октября. В тот же день адвокаты экс-президента находились в Колорадо на суде по аналогичному вопросу. 2 ноября требования запретить Трампу участие в выборах стали рассматриваться Верховным судом Миннесоты.

«Если врушка Байден и демократы смогут выйти сухими из воды после того, как уберут мое имя из бюллетеней, в Америке никогда больше не будет свободных выборов. Мы станем диктатурой, где президента будут выбирать за вас. У вас никогда не будет голоса», – отреагировал избирательный штаб Трампа в соответствующем заявлении от его имени.

По данным портала Lawfare (принадлежит The Brookings Institution), всего с требованием не допустить Трампа до выборов обратились в суд в 27 штатах, при этом в восьми подобные дела уже отклонены (таким образом, на рассмотрении остаются 19).

Основным аргументом истцов является то, что законодательство якобы запрещает Трампу избираться на любую официальную должность. Противники бывшего президента ссылаются на 3-ю часть 14-й поправки в Конституцию. Она запрещает становиться членом палаты представителей, сената конгресса США и занимать любые другие государственные должности тому, кто ранее приносил присягу защищать конституцию, но участвовал в бунте или восстании.

В начале августа 2023 г. Трампу было выдвинуто третье на тот момент уголовное обвинение – в «сговоре с целью обмана США», «мятеже» и «восстании». «Под "мятежом" и "восстанием" имеется в виду попытка штурма Капитолия сторонниками экс-президента 6 января 2021 г., в результате которой погибли пять человек. Штурму предшествовало то, что Трамп публично отказывался признать результаты выборов 2020 г., на которых он уступил Джо Байдену, и пытался оспорить их через суд. Он утверждал, что в ходе голосования было допущено множество нарушений, и требовал пересмотреть итоги голосования, что также вменяется в виду экс-президенту. Но позднее Трамп осудил штурм Капитолия.

В истории США уже был случай, когда кандидат на госдолжность, не внесенный в бюллетень, все же не только смог участвовать в выборах, но и победить. В августе 2010 г. сенатор от Аляски Лиза Мурковски не смогла выиграть партийные праймериз и ее место в качестве кандидата от республиканцев занял юрист Джо Миллер. Но на самих выборах в сенат Мурковски выступила как кандидат write-in (то есть избиратели самостоятельно вписывали ее имя в бюллетени). Ей удалось набрать почти 102 234 голоса – почти на 12 000 голосов больше, чем у ближайшего конкурента.

Но, как утверждает американский юрист Игорь Слабых, подобная практика вряд ли может сильно помочь Трампу. «От штата к штату законодательство различается: есть около 10 штатов, где write-in кандидаты вообще запрещены, где-то это разрешено только для замены выбывшего из гонки участника, где-то местные законы не позволяют вписать кандидата на должность президента», – объяснил эксперт.

Но в целом, как отметил Слабых, ч. 3 14-й поправки сформулирована так, что даже вписанный кандидат не может занять должность, хотя в судебном порядке это не проверялось.

Проблема для Трампа заключается еще и в том, что часть дел рассматривается в так называемых колеблющихся штатах (американский политологический термин, обозначающий штат, где с равной вероятностью может победить как демократ, так республиканец). Часто именно в таких штатах и решается исход президентской гонки. Их количество может меняться от выборов к выборам. Например, в 2020 г. колеблющихся штатов было 13 (Аризона, Флорида, Джорджия, Айова, Мичиган, Миннесота, Невада, Нью-Гемпшир, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Техас, Висконсин). Из них в восьми выиграл действующий президент Джо Байден. В 2016 г. такими были 12 штатов (те же, за исключением Джорджии). Трамп победил в восьми из них.

Материал полностью здесь.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031