Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 17:47

Хакеры готовятся к президентской кампании

Фото с сайта:
sobaka.ru
Навыки злоумышленников в Интернете стали более серьёзными, они готовятся к предстоящей президентской кампании. О том, есть ли угрозы для онлайн-голосования и как противостоять масштабным атакам, поделились мнениями IT-специалисты в ходе круглого стола Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ).

По словам директора блока экспертных сервисов в BI. ZONE Евгения Волошина, компетенции злоумышленников с каждым годом серьёзно растут. «За последние два года кроме DDoS-атак они стали использовать свежие уязвимости тех организаций, которые ещё не успели обновить программное обеспечение, уничтожая тем самым их инфраструктуру изнутри», — рассказал он.

Директор центра противодействия кибератакам группы компаний «Солар» Владимир Дрюков подтвердил, что атаки хакеров с каждым годом становятся более изощрёнными и частыми, при этом на сегодняшний день Ростелеком и другие структуры в России умеют им противодействовать. Так, например, в сфере дистанционного электронного голосования, отметил он, уровень защиты достаточно высок. При этом существует уязвимая проблема со стороны пользователя, если он голосует с зараженного устройства. «Очень важно проводить киберпросвещение по вопросам информационной безопасности в сфере выборов тоже», — убеждён Дрюков.

На систему дистанционного электронного голосования в 2024 году ожидаются большие хакерские атаки, заявил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно коммуникационных технологи Илья Массух. «Отмечу, что в этом году электронное голосование состоялось даже в условиях DDoS-атак, деструктивного воздействия, которое никак не повлияло на результаты и сохранность данных», – подчеркнул он.

Работу злоумышленников в сети, в том числе распространяющих ложь о выборах, видно уже сейчас, заявил член общего собрания РОЦИТ Максим Ксензов, подчеркнув — все атаки направлены на дискредитацию предстоящих президентских выборов. «Информационные посылы о том, что выборы будут подтасованы, будут вбрасываться заранее через зарубежные СМИ, блогеров, которые находятся за границей, соцсети. На наш взгляд, важно создавать систему мониторинга всех тем, связанных с предстоящими выборами, проводить обучающие мероприятия для избирательных комиссий и общественных организаций в регионах, чтобы они понимали, какие у них есть инструменты выявления вбросов», – считает он.

Дискуссия возникла по вопросу о том, насколько возможно обеспечить электронное голосование для избирателей, находящихся за рубежом. Однозначную позицию Центризбиркома России по этому вопросу представил член ЦИК Антон Лопатин. «Что касается технической безопасности системы, а это наш приоритет, то здесь есть элементы уязвимости. В действующем Порядке ЦИК, который был составлен с учетом рекомендаций IT-специалистов, предусматривается, что гарантированно избиратель может проголосовать через ДЭГ только в том случае, если он находится на территории России», — сообщил он. А. Лопатин особо подчеркнул: Порядок проведения ДЭГ обеспечивает принципы реализации и защиты избирательных прав граждан.

В завершении встречи А. Лопатин предложил участникам круглого стола собраться вновь, только уже на площадке ЦИК России.
Печать
Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031