Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 11:04

ВЦИОМ: Доля отказавшихся от ТВ россиян выросла в 3 раза

Фото с сайта:
TAdviser
Всероссийский опрос общественного мнения показал, что доля населения РФ, которая в принципе не смотрит телевидение, выросла с 2018 года более чем в три раза - с 13% до 31%. Об этом заявил на пленарном заседании медиафорума "Енисей.рф" генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Модератором пленарного заседания "2023: современные медиа и ценностные ориентиры" выступил заместитель генерального директора информационного агентства России ТАСС Андрей Соколов.

"Людей, которые смотрят только телевизор, все меньше. В 2018 году признавались, что телевизор смотрят, а в интернет ни ногой, 23%. Сейчас еще меньше - 16%. А вот группа активных интернетчиков, тех, кто говорит нам, что не включает телевизор, наоборот, выросла в три раза, с 13% до 31% за последние пять лет, рост быстрый", - сказал Федоров, отметив, что при этом эти пользователи знакомы с темами, героями и контентом, который телевидение создает и распространяет.

По его словам, подавляющая часть населения использует в качестве источника информации и интернет, и телевидение. "Конечно, есть и совсем счастливые люди, которые не пользуются ни тем, ни другим, но таких в 2023 году осталось всего 2%", - уточнил гендиректор ВЦИОМ.

Соколов отметил, что в разгар пандемии в России резко увеличилась аудитория государственных СМИ. "Люди, испугавшись, не понимая того, что происходит, сместили акценты своего контентного восприятия в сторону традиционных медиа, рассчитывая на то, что там они получат объективную, достоверную информацию относительно происходящих событий, - рассказал заместитель генерального директора ТАСС. - Как только заболеваемость пошла на спад, аудиторные показатели тоже покатились в обратную сторону".

11-й межрегиональный форум СМИ "Енисей.рф" проходит в Красноярске 5-6 октября. В этом году тема форума - "Современные медиа и ценностные ориентиры". На его площадках работают более 40 федеральных экспертов, в том числе представители ТАСС
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930