Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2023, 09:52

В Дальнереченске создают три точки притяжения

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
Сразу три благоустроенные общественные территории получат дальнереченцы в этом году. Пространства должны стать центрами активности в городе. Ход работ на объектах проинспектировал Губернатор Приморья Олег Кожемяко во время рабочей поездки в муниципалитет в четверг, 3 августа.

Первый сквер, куда приехал глава региона, расположен в микрорайоне ЛДК, где проживает почти восемь тысяч человек. Его благоустройство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» началось в прошлом году. Тогда сделали пешеходную зону, смонтировали освещение, проложили дренажную систему. В этом сезоне здесь установили спортивную и детскую площадки. На следующий год запланировано дополнительное озеленение севера.

«Сквер уже стал точкой притяжения жителей микрорайона. Практически в любую погоду он собирает и молодых, и пожилых наших граждан», – отметил глава города Сергей Старков.

Еще один объект, где побывал Губернатор, – детский парк в районе улицы Тополиной. Данное общественное пространство тоже вошло в нацпроект и за него отдали свои голоса жители в ходе онлайн-голосования в 2022 году. Объем работ на территории значительный, поэтому тоже разбит на два года.

«В этом году сделаем пешеходные зоны, освещение и видеонаблюдение, чашу будущего фонтана, проложим коммуникации под строительство туалета. На следующий год в планах строительство самого фонтана, установка детской площадки, парковых аттракционов, скамеек, монтаж иллюминации», – доложил министр ЖКХ Приморья Владимир Бабич.

По мнению главы города, сквер станет еще одной точкой притяжения жителей Дальнереченска, в том числе и предпринимателей, которые организуют здесь торговлю и кафе.

С вопросом благоустройства этого сквера пришел на прием к Губернатору молодой житель Владимир Нечепоренко.

«Городу очень нужны такие парки, как например, Нагорный парк во Владивостоке. Мы видим, что делается очень многое, и главное, чтобы эта работа не останавливалась», – сказал горожанин.

А Иван Журавлев, также пришедший на личный прием к Губернатору, поднял вопрос о том, что хорошо бы связать благоустроенные территории удобными тротуарами.

«Построили красивые, уютные скверы, но вот пешеходные тротуары, связывающие их, нуждаются в ремонте», – пояснил он.

Сергей Старков ответил, что из средств краевой субсидии 15 миллионов направлено на эти цели, и до 1 ноября все тротуары Дальнереченска будут заасфальтированы – уже готовы сметы и подобраны подрядчики.

Благоустройство еще одного сквера, возле Дома культуры «Восток», завершат к этой осени. Его ремонтируют в рамках конкурса «Твой проект», уже сделаны дорожки, оформляются клумбы.

По словам Олега Кожемяко, Дальнереченск – лидер среди муниципалитетов Приморья по благоустройству, город активно включается во все программы по созданию комфортной среды.

«Это совместная работа администрации муниципалитета и жителей по всем проектам, которые реализуются по федеральным и краевым программам. Ведется комплексная работа по благоустройству города. Мы, со своей стороны, в следующем году направим деньги на ремонт стадиона, город уже подготовил проектно-сметную документацию. Готовим документы и на ремонт крыши и сетей Дворца культуры. Направляем деньги и на ремонт дорог. Эту работу мы будем продолжать», – заявил Губернатор.

Также глава региона отметил, что сейчас в муниципалитетах будут уделять внимание именно озеленению территорий. Практика показывает, что в настоящее время потребность в такой работе увеличивается.

«Необходимо работать с существующими деревьями, обрезать их фигурно, высаживать новые породы, причем так подбирать сорта, чтобы было постоянное цветение. Это создает уют, придает хорошее настроение людям», – обозначил он.

Напомним, 3 августа Губернатор Приморского края Олег Кожемяко находится с рабочим визитом в Дальнереченском муниципальном и Дальнереченском городском округах. Глава региона уже оценил проведенный в рамках национального проекта «Культура» ремонт в Доме культуры села Веденка, осмотрел благоустройство общественных пространств и провел прием граждан.
Печать
Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930