Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 18:59

Ряд важных решений приняли депутаты Тульской гордумы

Автор:
Тульская гордума
В среду, 28 июня, на 50-м очередном заседании Тульской городской Думы депутаты приняли решения по нескольким вопросам.

Депутаты внесли изменение в Положение «О муниципальном жилищном контроле»

Проектом решения предусматривается, что предметом муниципального жилищного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме вентиляционных и дымовых каналов.

– В последние несколько лет в различных регионах России, в том числе и Тульской области, в многоквартирных домах были зафиксированы случаи взрыва бытового газа. Халатное отношение собственников жилых помещений к ремонту внутриквартирного газового оборудования, вентиляционных и дымовых каналов приводят к трагическим последствиям. Усиление контроля на муниципальном уровне должно повлиять на безопасность проживания граждан в многоквартирных домах на территории города, – прокомментировал заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Евгений Смолянинов.

Депутаты поддержали данный проект решения единогласно.

Общественному движению «Народный фронт «За Россию» предоставят помещение в безвозмездное пользование

Депутаты обсудили ряд проектов решений о передаче медицинским учреждениям, общественным организациям в безвозмездное пользование нежилых муниципальных помещений. В частности, был рассмотрен вопрос о передаче Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» в безвозмездное пользование помещение в Советском районе города Тулы сроком на один год.

Организация реализует социально значимые проекты, в том числе проекты «Все для Победы!» и «Экологическая инспекция», работает с вынужденными переселенцами, рассматривает обращения граждан по различным вопросам. Помещение будет использоваться для офисных нужд.

– Сегодня особенно важно предоставлять поддержку общественным организациям и движениям, которые содействуют развитию России как сильного, свободного государства, занимаются волонтерской деятельностью, помогая нашим военнослужащим, участвующим в СВО, жителям новых регионов страны, тем, кто был вынужден покинуть свой дом, – считает заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Ионов. – С деятельностью движения «Народный фронт» знакомы многие туляки. Депутаты и сотрудники аппарата Тульской городской Думы активно участвуют в проекте «Все для Победы71», поддерживая участников спецоперации. Уверен, конструктивное взаимодействие движения и органов местного самоуправления продолжится, что будет способствовать дальнейшему развитию областной столицы.

Депутаты единогласно поддержали данное решение.

Контроль за деятельностью муниципальных унитарных предприятий будет усилен

В ходе заседания депутаты поддержали вопрос о внесении изменений в Положение «О муниципальных унитарных предприятиях муниципального образования город Тула».

Проект решения предполагает согласование главой администрации Тулы назначения и освобождения от должности не только руководителей, но и заместителей руководителей унитарных предприятий. К полномочиям городской администрации также будет отнесено согласование структуры и штатного расписания МУПов. К таким организациям, в частности, относятся МКП «Тулгорэлектротранс», МКП «Тулагорсвет», МУП «Ремжилхоз».

Цель изменений – усиление контроля за деятельностью аппарата управления муниципальных унитарных предприятий со стороны руководства города. Данные организации имеют большое значение для жизнеобеспечения областного центра. Бесперебойная и качественная работа этих предприятий – залог благополучия туляков.

В Туле установят мемориальную доску Герою Социалистического Труда Константину Рудневу

Был рассмотрен вопрос об увековечении памяти нашего земляка – известного государственного деятеля, конструктора, организатора работ в области вооружения, ракетно-космической техники и приборостроения, председателя Государственной комиссии по организации первого полета человека в космос Константина Руднева.

Соответствующее ходатайство поступило в комиссию по историческому наследию и городской топонимии от Тульского государственного университета. Мемориальную доску планируется установить на здании учебного корпуса № 2 ТулГУ по пр. Ленина, 84 (бывший главный корпус Тульского механического института). Как поясняют авторы проекта, именно этот вуз окончил Константин Николаевич.

Вклад Руднева в промышленность нашей страны очень значителен. Он немало сделал и для родного города: после окончания института работал на Тульском оружейном заводе, где прошел путь от инженера до начальника научно-исследовательского испытательного отдела, а затем конструкторского отдела. Ему было поручено создание автомата синхронной стрельбы авиационного пулемета через винт работающего пропеллера. За это изобретение получил свою первую награду – медаль «За трудовую доблесть». В 1939 году он стал главным инженером и заместителем начальника ЦКБ а уже через год – главным инженером Тульского оружейного завода.

Работа, связанная с космосом, началась для Константина Руднева в 1947 году, когда он возглавил Научно-исследовательский институт № 61 Министерства вооружения СССР. Затем руководил НИИ № 88, где главным конструктором был Сергей Королев. Среди достижений известного туляка – разработка межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, запуск первого искусственного спутника Земли. Участвуя в космическом проекте СССР, Константин Николаевич координировал работу множества предприятий и научных институтов. Звание Героя Социалистического Труда ему было присвоено за подготовку первого полета человека в космос. Являлся депутатом Верховного Совета СССР 6-9 созывов. В числе наград – шесть орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, орден Отечественной войны II степени, два ордена Трудового Красного Знамени.

Умер Руднев 13 августа 1980 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

– Константин Николаевич – человек уникальной судьбы, его биография связана с двумя великими событиями в истории нашей страны – Днем Победы и первым полетом человека в космос. В годы Великой Отечественной войны эвакуированный в Медногорск завод под его руководством не только не снижал темпов выпуска основной продукции, но и освоил производство нового изделия – пушек ШВАК, которые называли «оружием Победы». Его имя навсегда связало Тулу с покорением космоса: именно Руднев руководил подготовкой первого космического полета. Многие страницы биографии Константина Николаевича до сих пор остаются под грифом «Секретно», но то что о нем известно, дает нам право в полной мере гордиться выдающимся земляком. Установка мемориальной доски – это дань глубокого уважения и сохранение памяти о человеке-легенде для будущих поколений, – подчеркнула Глава города Тулы Ольга Слюсарева.

Депутаты поддержали инициативу единогласно.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930