Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 21:55

Кто составит конкуренцию Воробьеву на выборах главы Подмосковья

Фото с сайта: freepik.com
В единый день голосования в 2023 году, 10 сентября, главными в Подмосковье станут выборы губернатора Московской области. Безусловным фаворитом избирательной кампании в очередной раз станет действующий глава региона — Андрей Воробьев.

У Московской области, как и у других регионов России, проблем хватает. Но Воробьев на протяжении всего своего губернаторского срока смотрится на посту весьма уверенно, что подтверждают его высокая медийность и всевозможные рейтинги глав субъектов Федерации, где подмосковный глава почти всегда в тройке лидеров.

Напомним, что Андрей Воробьев был назначен исполняющим обязанности губернатора Московской области в ноябре 2012 года, когда этот пост покинул Сергей Шойгу, возглавивший министерство обороны. Воробьев пришел на его место из Госдумы, где руководил фракцией «Единой России». В статусе временно исполняющего обязанности главы региона он пробыл без малого десять месяцев. На выборах 8 сентября 2013 года жители Подмосковья выбрали Воробьева губернатором в первом туре, отдав ему 78,94% голосов. Он значительно опередил Константина Черемисова (КПРФ), Геннадия Гудкова («Яблоко»), Максима Шингаркина (ЛДПР), Надежду Корнееву («Патриоты России») и Александра Романовича («Справедливая Россия»).

В 2018 году было предельно ясно, что Воробьев снова идет на выборы главы региона и снова он первый претендент занять этот пост. При этом народная молва не раз отправляла губернатора на высокие должности в правительстве. Но слухи всегда оставались слухами. Достойным конкурентом Воробьева на выборах осенью 2018 года мог стать Павел Грудинин, не исключавший своего выдвижения на пост подмосковного губернатора в ходе президентской кампании. Но в итоге от такой затеи он отказался, а КПРФ нашла другого кандидата.

Могла подпортить рейтинг губернатора проблема мусорных полигонов, как раз обострившаяся во второй половине прошлого десятилетия. Властям ничего не оставалось, как начать мусорную реформу, закрывать старые свалки и начинать строить мусороперерабатывающие заводы. Явно упрочило позиции Воробьева кадровая перестановка в избирательной комиссии Московской области. Всего за четыре месяца до выборов этот пост покинула Ирина Коновалова, а заняла бывшая заместителем Воробьева Эльмира Хаймурзина. Это вызвало протест политических оппонентов, отмечавших, что это назначение ставит чистоту предстоящих выборов под сомнение.

Для участия в выборах кандидатам предстояло собрать подписи муниципальных депутатов, то есть пройти так называемый муниципальный фильтр. Эта процедура стала барьером для четырех возможных кандидатов. Не набрали нужного количества депутатских голосов Максим Шингаркин, который теперь выдвигался от «Родины», хирург Красногорской больницы Владимир Рязанов («Коммунисты России»), Алексей Дуленков («ПАРНАС») и Николай Дижур («Яблоко»). Также снялся с выборов выдвиженец «Национального курса» Александр Солонкин.

В избирательные бюллетени были внесены фамилии шести кандидатов. Кроме Андрея Воробьева ими стали все тот же Константин Черемисов (КПРФ), Лилия Белова («Альянс зеленых»), Кирилл Жигарев (ЛДПР), Игорь Чистюхин («Справедливая Россия») и Борис Надеждин («Партия Роста»).

Явка на выборах составила 38,51%. В общей сложности проголосовало более 2 млн жителей области. Как и ожидалось, у Андрея Воробьева не было проблем с избранием, хотя по сравнению с выборами 2013 года его финальный процент поддержки оказался более чем на 16 процентных пунктов меньше — 62,52%. Ближайший конкурент в лице Черемисова набрал 12,99%. Лилия Белова неожиданно стала третьей с 7,51%. У Жигарева оказалось 5,77%, у Чистюхина — 4,63%, а Надеждину отдали голоса 4,36% избирателей. Наибольшую поддержку Воробьев получил в Балашихе, где за него проголосовали почти 79% избирателей, а самый плохой результат у действующего губернатора был в Рузе — 27,8% и в Волоколамске — 20,68%.

Через месяц с небольшим официально стартует очередная губернаторская предвыборная кампания. Из кого придется выбирать жителям Подмосковья на этот раз? Участие Андрея Воробьева в выборах с одной стороны не оспаривается, но с другой стороны, эксперты постоянно ждут от него смены обстановки. Вряд ли слухи о переходе Воробьева в правительство оправдаются и сейчас. При другой ситуации в стране это могло бы быть актуальным, но нынче любимые перемены выглядят на первый взгляд излишними. Вряд ли сегодня президент будет забирать Воробьева с губернаторской должности в стабильном и ключевом регионе.

С другой стороны, случиться может все что угодно и тогда партии власти придется искать замену Воробьеву. Возможно, что она уже найдена. По крайней мере, в кулуарах коридора власти уже не менее чем полгода звучат фамилии двух людей, которые могут претендовать на эту роль.

Так, телеграм-канал «Подмосква» сообщал, что Андрей Воробьев пойдет в этот раз на выборы, но не от партии «Единая Россия», а как самовыдвиженец. При этом уверенно выиграет выборы и останется губернатором на новый срок, а кандидатом от «ЕР» пойдет кто-то другой. В качестве альтернативы этого сценария называется назначение Воробьева в правительство, а новым кандидатом от правящей партии станет депутат Государственной думы Сергей Пахомов. Конечно, весьма сомнительно, что Воробьев откажется на выборах от партийной принадлежности. Это может выглядеть как заигрывание с электоратом, который не поддерживает «Единую Россию».

К тому же вряд ли единороссы будут оттаскивать голоса от Воробьева посредством другого кандидата от «ЕР». Эта схема обычно работает на другом полюсе российской политической борьбы. Тем не менее уже прозвучала фамилия Пахомова, что никто не подтверждал, но и не опровергал. Напомним, что Сергею Пахомову 47 лет, он родился в подмосковном Загорске (Сергиев Посад). Занимался предпринимательской деятельностью, затем работал в правительстве Московской области, в мэрии Москвы. Был заместителем председателя правительства Ивановской области, председателем Ивановской областной думы. Недолго был сенатором от Ивановской области, а с конца 2013 по сентябрь 2016 года являлся главой Сергиево-Посадского района. С 2016 года Пахомов — депутат Государственной думы от Сергиево-Посадского одномандатного избирательного округа.

В качестве еще одного возможного преемника Воробьева называется его заместитель в правительстве Московской области Георгий Филимонов. Его отец — директор Центра боевых искусств в Череповце и в свое время тренировался с Сергеем Кириенко. Георгию Филимонову 43 года, он чемпион мира по кикбоксингу и заслуженный мастер спорта России, работал в администрации президента советником управления по внешней политике, был заместителем директора в крупной компании, он доктор политических наук и профессор кафедры теории и истории международных отношений РУДН. Слухи об особом отношении Воробьева к Филимонову появились с первого дня его появления в правительстве. Во-первых, никто не знал, что состоится назначение этого человека. Оно состоялось по факту. Просто пришел на заседание человек и Воробьев его всем представил как своего еще одного нового заместителя. При это говорят, что после вступления Филимонова в должность губернатор сказал про него остальным вице-премьерам: «Нужно вводить в курс дела по всем направлениям деятельности». Согласитесь, особое отношение. Официально же Филимонов в областном правительстве курирует министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также Комитет лесного хозяйства.

И все же наибольшие шансы вновь стать кандидатом на пост губернатора у самого губернатора. Кто может ему составить конкуренцию. Пожалуй, серьезную — никто, ко бы в кандидатах не был. От политических партий пока четко названа только одна фамилия. Это ЛДПР назвала своих кандидатов на выборы мэра Москвы и губернатора Подмосковья. Последним является координатор областного отделения партии и депутат Московской областной думы Кирилл Жигарев. Ему скоро исполнится 35 лет, он уроженец Москвы, немного работал на муниципальной должности в Наро-Фоминском районе, а депутатом Мособлдумы он является с 2011 года — с 23 лет. Кандидатура Жигарева была одобрена на заседании высшего совета ЛДПР. Это будет второе участие Жигарева в губернаторских выборах. ЛДПР назвала фамилию и своего претендента на пост мэра Москвы. Им стал вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Также назвали своего претендента в Москве и в «Справедливой России». Это первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Дмитрий Гусев. Про область от «эсеров» пока ни слова, но велика вероятность того, что их кандидатом здесь снова будет заместитель председателя Мособлдумы, 52-летний Игорь Чистюхин.

Что касается другой парламентской партии, «Новые люди», то новых людей на пост губернатора там пока не выдвигали. Начинает проясняться ситуация с КПРФ. В конкуренты Сергею Собянину пока сватают депутатов Госдумы Дениса Парфенова и Владимира Кунина. Есть в этом списке и второе лицо партии — Юрий Афонин. В Подмосковье не исключалось третье подряд выдвижение на губернатора Константина Черемисова, но в этот раз, похоже, кандидатура будет другая. Официально кандидаты от КПРФ будут названы позже на партийной конференции. Их имена должны утвердить областное отделение партии и президиум ЦК. Но уже известно, что кадровая комиссия при президиуме ЦК КПРФ рекомендовала к выдвижению другого заместителя председателя Мособлдумы — Александра Наумова. Ему в этом году исполнится 59 лет, он родился в Брянской области, а по профессии социолог. Он депутат-долгожитель в Мособлдуме — избирается в её состав с 2007 года.

Наверняка на горизонте появятся имена и других кандидатов, и об этом первыми узнают читатели «Вестей Подмосковья». Впрочем, в предстоящих выборах губернатора сюрпризов быть не должно...
Печать
К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930