Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2023, 21:50

В Кирове прошло заседание совета по межнациональным отношениям

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Александр Соколов провел заседание совета по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Губернатор обратил внимание на то, что родители и ученики должны сами выбрать одну из программ по изучению религиозных культур и светской этики

Одним из вопросов стало взаимодействие образовательных организаций и религиозных объединений.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева пояснила, что по всей стране создается единое образовательное пространство для формирования у детей базовых ценностей, объединяющих российский многонациональный народ.

С 1 сентября 2023 года во всех школах страны будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы.

– Для всех обучающихся начальной школы является обязательным изучение учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», для обучающихся на уровне основного общего образования – изучение предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Учебные предметы предусматривают знание обучающимися основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности, – рассказала Ольга Рысева.

Учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» состоит из шести модулей, изучение одного из которых является обязательным. Модуль выбирают родители школьников. Большинство выбирают модуль «Основы светской этики», на втором месте – «Основы православной культуры». С нового учебного года для изучения модуля «Основы православной культуры» будет использоваться учебник под редакцией экс-министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

– Традиционные ценности – это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России. Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии являются неотъемлемой частью российского исторического духовного наследия и оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан, – сказал секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин.

По его словам, сейчас существует две проблемы – необходимо обеспечение школ новыми учебниками, также есть недостаток преподавателей.

По словам Александра Соколова, новый учебник «Основы православной культуры» хороший, методически проработанный, в нем представлен легкий и доходчивый материал.

– Надо подумать о субсидии на закупку учебников, – отметил Александр Соколов. – Сейчас идёт серьезная идеологическая борьба, и традиционные конфессии, такие как православие, ислам, буддизм, играют важную роль. Если родители выбирают основы какого-либо религиозного воспитания, это нормально. В общеобразовательных школах родители и ученики должны сами выбирать программу, у них должна быть такая возможность, как по изучению православной культуры, так и мусульманской.

Что касается преподавателей, то Александр Соколов предложил школам самим решать – либо свои кадры отправлять на обучение, либо приглашать священнослужителей для проведения уроков.

Кроме того, на заседании совета обсудили вопросы участия в национальных праздниках гостей из соседних регионов, организации событийного туризма, привлечения молодежи на мероприятия, а также вопросы адаптации мигрантов.
Печать
Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930