Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2023, 21:50

В Кирове прошло заседание совета по межнациональным отношениям

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Александр Соколов провел заседание совета по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Губернатор обратил внимание на то, что родители и ученики должны сами выбрать одну из программ по изучению религиозных культур и светской этики

Одним из вопросов стало взаимодействие образовательных организаций и религиозных объединений.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева пояснила, что по всей стране создается единое образовательное пространство для формирования у детей базовых ценностей, объединяющих российский многонациональный народ.

С 1 сентября 2023 года во всех школах страны будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы.

– Для всех обучающихся начальной школы является обязательным изучение учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», для обучающихся на уровне основного общего образования – изучение предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Учебные предметы предусматривают знание обучающимися основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности, – рассказала Ольга Рысева.

Учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» состоит из шести модулей, изучение одного из которых является обязательным. Модуль выбирают родители школьников. Большинство выбирают модуль «Основы светской этики», на втором месте – «Основы православной культуры». С нового учебного года для изучения модуля «Основы православной культуры» будет использоваться учебник под редакцией экс-министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

– Традиционные ценности – это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России. Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии являются неотъемлемой частью российского исторического духовного наследия и оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан, – сказал секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин.

По его словам, сейчас существует две проблемы – необходимо обеспечение школ новыми учебниками, также есть недостаток преподавателей.

По словам Александра Соколова, новый учебник «Основы православной культуры» хороший, методически проработанный, в нем представлен легкий и доходчивый материал.

– Надо подумать о субсидии на закупку учебников, – отметил Александр Соколов. – Сейчас идёт серьезная идеологическая борьба, и традиционные конфессии, такие как православие, ислам, буддизм, играют важную роль. Если родители выбирают основы какого-либо религиозного воспитания, это нормально. В общеобразовательных школах родители и ученики должны сами выбирать программу, у них должна быть такая возможность, как по изучению православной культуры, так и мусульманской.

Что касается преподавателей, то Александр Соколов предложил школам самим решать – либо свои кадры отправлять на обучение, либо приглашать священнослужителей для проведения уроков.

Кроме того, на заседании совета обсудили вопросы участия в национальных праздниках гостей из соседних регионов, организации событийного туризма, привлечения молодежи на мероприятия, а также вопросы адаптации мигрантов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930