Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2023, 17:59

Госдума рассмотрит законопроект о запрете пропаганды наркотиков

Фото с сайта: wikipedia.org
В ближайшие месяцы Госдума рассмотрит законопроект о полном запрете пропаганды незаконного оборота и потребления наркотиков. А также проект, разрешающий экспортировать сжиженный природный газ из северных регионов и целый ряд других важных инициатив. Депутаты приняли соответствующий календарь рассмотрения вопросов палатой в мае-июне 2023 года на пленарном заседании 19 апреля.

Как рассказал первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков, в мае-июне планируется рассмотреть 65 законопроектов, из них — 26 — во втором чтении, 39 — в первом. 35 законопроектов внесено Правительством России.

В планах депутатов в первом чтении обсудить запрет пропаганды незаконных оборота и потребления наркотиков, отметил Жуков. Соответствующий законопроект полностью запрещает пропаганду незаконного оборота и потребления наркотиков, психотропных веществ и их аналогов, культивирования наркосодержащих растений, ранее писала «Парламентская газета».

Речь идет о публичном распространении информации о способах изготовления, выращивания, производства и использования наркотических и психотропных препаратов и их аналогов, о местах их продажи. Под запретом будут публикации о положительных свойствах подобных препаратов и о допустимости и привлекательности их употребления.

Начиная с 2024 года публикация научных статей, произведений литературы и искусства, содержащих информацию о наркотиках, будет возможна только вместе с сообщением о том, что за незаконный оборот запрещенных веществ предусмотрена ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы, а их употребление вызывает зависимость и угрожает жизни и здоровью человека. Удалять из СМИ и интернета обнародованные до 1 января 2024 года материалы не будут, если там нет сведений об изготовлении, выращивании, использовании и местах приобретения запрещенных веществ.

В первом чтении, по словам Жукова, также предлагается рассмотреть законопроект, который дает исключительное право на экспорт сжиженного природного газа пользователям участков недр на суше, расположенных севернее 67 градуса северной широты. Либерализация экспорта сжиженного природного газа из северных регионов России позволит нарастить годовые объемы производства СПГ до 100 млн тонн в год в ближайшие 7 лет, ранее сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Также депутаты намерены обсудить поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», улучшающие информационный обмен для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и биологической безопасности.

Еще планируется обсудить поправки, касающиеся обращения с животными без владельцев и проект об обеспечении безопасности людей на воде. Во втором чтении депутаты намерены рассмотреть законопроекты об антимонопольном регулировании в сфере цифровой экономики и о расширении возможностей обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. 

В календарь включено 24 законопроекта, внесенных депутатами и сенаторами, 6 — законодательными органами субъектов Федерации. В том числе, инициатива депутатов и сенаторов о предоставлении возможности гражданам направлять средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

В мае запланировано проведение двух правительственных часов. Как ожидается, 24 мая перед депутатами выступит Министр транспорта Виталий Савельев с докладом о реализации государственной политики в области транспорта и транспортной инфраструктуры. А 31 мая — заместитель председателя правительства Алексей Оверчук — он расскажет об актуальных вопросах деятельности России в рамках евразийского сотрудничества.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930