Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 17:53

Как не получить по периметру ещё несколько «Украин»

Фото с сайта: wikipedia.org
С началом специальной военной операции публичная политика РФ претерпевает значительные изменения. В первую очередь актуально это на постсоветском пространстве – основной геополитической зоне безопасности России.

И увы, наши политические сигналы на этом пространстве в период СВО весьма противоречивы.

Правда, объективно возможности России на постсоветском пространстве сейчас не так велики, как хотелось бы.

Фактически у публичной политики России, а также её устремлений на пространстве бывшего СССР у нашей страны сейчас имеется в работе два нарративных комплекса.

Первый касается политической стороны вопроса. Речь о некоем возможном восстановлении СССР как содружества в том или ином виде – то, что наиболее пугает политиков за рубежом. Причём, Кремль, не слишком просоветский, такую тему вполне поддерживает.

В итоге в публичном пространстве создаётся интрига. Например, из-за одновременного пребывания накануне послания президента Федеральному Собранию в Москве одновременно глав Белоруссии, Южной Осетии и Абхазии.

Такие вещи откровенно пугают западные СМИ, но не только. Одновременно довольно отчётливо напрягаются и лидеры постсоветских стран, придерживающиеся относительно лояльной к Москве позиции.

Правда, при этом никаких реальных действий в этом направлении официально не предпринимается.

Второй комплекс имеет более коммерческую основу. Риторика Москвы сосредоточена вокруг транспортного коридора Север-Юг, тема которого особенно актуальна в условиях санкционной войны Запада против России.

Впрочем, именно по этой причине конкретика по этому вопросу сейчас спрятана за кулисы – даже намёк на пророссийскость от наших соседей сейчас вызывает гнев Запада.

Соответственно, в публичном в публичном поле остается сейчас только та самая риторика об «СССР 2.0».

Это не есть очень хорошо, так как очевидно пугает правящие элиты ближайших соседей России, которые очень внимательно наблюдают за ходом СВО.

Они, разумеется, понимают, что от исхода событий на Украине будет зависеть многое в том числе и для них. И угрозы российских «имперских амбиций», звучащие в западной прессе, ими вполне воспринимаются как угрозы. Как и восточной Европой, кстати говоря.

Следовательно, куда более аккуратный и системный подход к публичной подаче политических целей нашей страны на постсоветском пространстве сейчас максимально актуален, как и создание для соседних стран перспектив сотрудничества с нашей страной (в том числе с применением мягкой силы в конструктивном смысле слова).

Политику только «за кулисами» вести нельзя, и в первую очередь это касается взаимоотношений с ближайшими соседями.

Тем более, что противник уже обзавёлся там своей «мягкой силой» и через подконтрольные ему медиа-ресурсы подаёт всё в своих интересах, по факту выворачивая нашу политику наизнанку.

К сожалению, Россия много лет игнорировала комплексную и многоуровневую работу в информационном пространстве всех постсоветских стран и вместе, и в отдельности.

Сейчас уже не отделаешься одними разговорами об экономической выгоде. Необходимо делать масштабные оргвыводы.

А сохранять то, что имеется сейчас, недопустимо. Если, конечно, в перспективе мы не хотим получить по периметру ещё несколько «украин».
Печать
Очередной удар по углепрому США17:1294% россиян считают себя патриотами17:12Спикер Тюменской гордумы оценила отчет Счетной палаты17:05В Херсонской области приняты законы о муниципальной службе16:56В Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области16:52ГС Башкирии утвердил закон о расторжении брака при смене пола16:42Прикамье помогает Северодонецку вернуться к мирной жизни16:35КПРФ подтвердила статус второй партии, ЛДПР оказалась на распутье16:15Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031