Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 14:02

У Starlink появится конкурент

Фото с сайта:
DW
Китайский ВПК приступает в этом году к созданию своего первого флота спутников, которые будут находиться на околоземных орбитах и таким образом могут составить конкуренцию масковским спутникам системы Starlink.

Starlink это – глобальная спутниковая система, которую создает и разворачивает принадлежащая Илону Маску космическая компания SpaceX и которая должна обеспечивать высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет там, где он ненадёжен, дорог или полностью недоступен. Сейчас количество спутников уже превышает 3,5 тысячи, и оно продолжает быстро расти. В планах довести его до нескольких десятков тысяч.

Спутники Starlink находятся на низкой орбите. Такие спутники (LEO) обладают рядом преимуществ перед спутниками, находящимися на более высоких орбитах: они значительно дешевле и более эффективно передают сигнал.

Первая группа спутников LEO, созданных китайской компанией China Aerospace Science and Industry Corp (CASIC), должна отправиться на околоземную орбиту, сообщает Global Times, уже через полгода, в сентябре 2023 года. Количество спутников издание, являющееся рупором правительства КНР, не сообщает.

Низкими орбитами считаются высоты, не превышающие 1000 километров над Землей. Подавляющее большинство коммерческих самолетов не поднимается выше 14 километров. Скорее всего, спутники CASIC будут работать на очень низких орбитах на высотах от 150 до 300 километров.

Если планы Пекина осуществятся, то запуск спутников откроет новый фронт противостояния между США и КНР – в космосе. Программы создания собственных LEO – еще один шаг в выполнении поставленной Председателем КНР Си Цзиньпином после резкого обострения отношений с США в последние годы задачи создать высокотехнологическую независимость и обеспечить безопасность Поднебесной во всех сферах IT.

У CASIC и ряда других китайских компаний ВПК уже имеется опыт запуска спутников на низкие орбиты. Однако для того, чтобы догнать Starlink, китайцам потребуется, считает Reuters, не менее полутора десятилетий. Starlink и Space X являются общепризнанными лидерами в освоении космоса и конкурировать с ними нелегко.

Еще одна государственная китайская компания - China Satellite Network Group Corp (CSNGC) заявила в 2020 году о планах создать флот из почти 13 тыс. спутников LEO. CSNGC уже два года работает над спутниковым проектом, но работа, что нехарактерно для китайцев, продвигается медленно. Это еще раз показывает, насколько сложным является освоение космоса. Сейчас, по оценкам специалистов, у Китая всего лишь несколько сотен спутников, летающих на низких орбитах. В планах увеличить их количество до 4 тыс. к 2027 году.
Печать
Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031