Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2025, 17:47

КПРФ: институциональная ловушка квазиоппозиции

КПРФ: институциональная ловушка квазиоппозиции
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политическом статусе и перспективах КПРФ.

Современная КПРФ существует в условиях жёсткого компромисса: формально сохраняя статус «главной оппозиционной силы», партия добровольно ограничивает свою политическую активность рамками, допустимыми системой. Отказ от реальной конкуренции за власть в условиях СВО (а на самом деле гораздо раньше) превратил её в элемент управляемого плюрализма.

Присутствие Сергея Кириенко на съезде — не случайность, а демонстрация контроля. Партийная риторика сознательно сводится к ностальгическому консерватизму (типа осуждения Хрущёва за 20 съезд, советской топонимике, сохранения исторической памяти), что позволяет избегать актуальных вопросов, например реальной альтернативы курсу власти, предложить который партия давно не способна.

Это рациональный выбор стареющей партноменктатуры КПРФ: сохранение статус-кво гарантирует доступ к административному ресурсу и местам в Госдуме, тогда как конфронтация грозит маргинализацией. Однако долгосрочно такая стратегия ведёт к эрозии электората: протестные настроения уходят к несистемным левым (то есть в никуда), а консервативный электорат перехватывается «Единой Россией».

Пока Г.А. Зюганов остаётся лидером, изменения маловероятны. Но даже его уход не гарантирует реформ — партия слишком глубоко интегрирована в систему, чтобы рисковать радикальными переменами. Её будущее — постепенная трансформация в «левый фланг» проправительственного блока, если только внешние экстрафакторы не изменят правила игры.

Печать
Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031