Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 09:17

Глава Приамурья встретился со студентами в IT-кубе

Фото с сайта:
amurobl.ru
Встреча Губернатора Василия Орлова со студентами колледжей и техникумов состоялась в благовещенском IT-кубе. Студенты смогли задать главе региона вопросы, которые волнуют их больше всего. В основном они касались профориентации и трудоустройства после окончания образовательных учреждений.

Общаясь со студентами, Губернатор отметил, что в Амурской области большие перспективы для молодых людей.

«У нас система образования развивается достаточно интенсивно, в том числе благодаря национальным проектам. В регионе открыто 4 IT-куба, работает 4 Кванториума и более 120 «Точек роста» в школах. Основная задача всей этой инфраструктуры — как можно раньше раскрыть потенциал детей, - отметил Василий Орлов. - Сегодня государство прикладывает большие усилия для того, чтобы молодежь могла реализовать себя, не покидая Амурскую область. У региона большие перспективы, связанные со строительством космодрома Восточный, газохимического кластера и второй ветки БАМа».

На встрече Губернатор рассказал, что в прошлом году участвовал в заседании Госсовета по реализации молодежной политики в современных условиях. На нем Василий Орлов озвучил несколько предложений, которые в перспективе будут способствовать трудоустройству студентов, обучающихся по дуальной системе образования.

Студент Амурского казачьего колледжа Вадим Ралько рассказал Губернатору, что после окончания колледжа хотел бы остаться в нем работать мастером производственного обучения. «Есть ли какая-то поддержка для молодых людей, которые хотят работать в колледжах?», - спросил Вадим Ралько.

Василий Орлов отметил, что на сегодняшний день в некоторых отраслях, в том числе и в образовании, сохраняется дефицит кадров. Для специалистов, которые готовы работать в школах и колледжах в отдаленных территориях области, существует ряд программ. Например, успешно работает программа «Земский учитель», есть субсидированная ипотека, дополнительные соцвыплаты. Некоторыми из этих мер поддержки могут воспользоваться и молодые педагоги СПО. Также руководители колледжей и техникумов могут в индивидуальном порядке предоставлять жилье и другие меры поддержки для молодых педагогов.

Студент Амурского колледжа искусств и культуры Никита Ушаков поинтересовался у Губернатора возможностью создания в регионе креативного кластера. Василий Орлов отметил, что данный проект находится в разработке. В планах создать креативный кластер на месте разрушенных казарм по улице Зейская в Благовещенске. Проектом сегодня активно занимаются профильные ведомства.

Также во время встречи студенты поинтересовались у Губернатора, кто для него стал наставником. Отвечая на этот вопрос, Василий Орлов отметил, что в разное время наставники разные: «Сначала для нас главные наставники родители, бабушки и дедушки, но со временем наставники меняются. Считаю, что каждому времени - свой наставник».

До встречи со студентами Василий Орлов осмотрел IT-куб. В центре цифрового образования обучают детей от 8 до 18 лет. На сегодняшний день на постоянной основе в центре занимается порядка 500 ребят. Глава региона отметил, что центрам дополнительного образования детей и СПО нужно активней работать с работодателями, чтобы обучающиеся в центрах цифрового образования и колледжах получали те знания, которые будут им необходимы на практике и нужны работодателям.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930