Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 22:33

В муниципалитетах проведут встречи с семьями участников СВО

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Мурманской области с февраля 2023 года кураторы регионального Центра поддержки семей мобилизованных проведут встречи с близкими участников СВО. Такие встречи будут проводиться на постоянной основе, сообщил заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков, курирующий вопросы военнослужащих и спецоперации.

Центр поддержки семей был создан на базе учреждений социальной поддержки в ноябре 2022 года для того, чтобы помогать северянам в решении любых вопросов, пока их близкие защищают интересы страны. В данный момент в муниципалитетах открыто 12 отделений Центра, которые охватывают всю область.

До начала работы Центра поддержки семей военнослужащих, в сентябре 2022 года, Единый волонтёрский центр запустил серию встреч для женщин, чьи близкие участвуют в специальной военной операции, чтобы оказать им психологическую и консультационную поддержку в период мобилизации. По словам руководителя Единого волонтёрского центра Евгении Чибис, оперативно определить вектор необходимой поддержки волонтерам помог опыт организации помощи пожилым гражданам во время пандемии коронавируса и системная работа с жёнами военнослужащих в ЗАТО.

«Наши волонтеры начали работать с женщинами, чьи близкие участвуют в СВО, с первых дней мобилизации. По вечерам к нам на встречи приходили девушки, которые только утром проводили своих мужей на вокзал. В этот момент самым важным было – дать понять, что они не одни. Поэтому мы начали собираться в доверительной обстановке в формате вечернего клуба, это очень всех сплотило. И сейчас многие девчонки дружат и поддерживают друг друга. Сейчас, когда за каждой семьей закрепляются кураторы Центра поддержки семей военнослужащих, все запросы адресуются ответственным органам власти через них, даёт ощутимый эффект. Не в каждом регионе помощь семьям носит такой системный характер», – рассказывает Евгения Чибис.

Владимир Евменьков поблагодарил волонтёров за организацию встреч для женщин в период мобилизации. В общей сложности за несколько месяцев в Мурманске было проведено более двадцати встреч и совместных мероприятий с привлечением профессиональных психологов, юристов, а также судебных приставов и социальных работников.

«Волонтеры помогли снять часть нагрузки с кураторов в момент формирования Центра поддержки семей и это позволило сосредоточиться на первоочередных действиях. Так, в регионе в максимально сжатые сроки приняли все решения по компенсации платы за посещение детьми участников спецоперации детского сада. Сегодня среди участниц мы видим людей из соседних населённых пунктов, которые задают много вопросов. Поэтому такие встречи запустим по области, чтобы семьям не приходилось никуда ехать. Для кураторов это возможность познакомиться с семьями лично и наладить с ними контакт. Первую выездную встречу проведём в Печенгском округе», – сказал Владимир Евменьков.

Встречи семей, чьи близкие участвуют специальной военной операции в Мурманске также будут продолжены, следующая состоится 8 февраля, анонс будет размещен на информационных ресурсах правительства Мурманской области. Записаться на встречи можно через кураторов Центра поддержки семей мобилизованных и участников СВО.
Печать
Россия открыла дверь импатриантам13:10Цифровизация – самый эффективный инструмент для борьбы с бюрократией12:55Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров12:44В пяти регионах России подходят муниципальные выборы12:33Дональд Трамп получил свой Афганистан12:0216 марта – День проведения общекрымского народного референдума11:50Президент Сербии заявил, что не уйдет в отставку из-за массовых протестов11:40Москва слезам не верит 2.011:17Лавров и Рубио договорились о продолжении контактов11:15Вопросов и нюансов больше, чем ответов11:02Команда Собянина внедряет инновации и сохраняет традиции10:26Аксенов назвал главное достижение Крыма за 11 лет в составе России16:26Депутат от ЛДПР Владимир Сысоев намерен вернуть селу льготную ипотеку16:06У России и Белоруссии может появиться единый парламент15:42Демография и индустриализация: в Москве пройдет экономический форум15:26В Сызрани стартовали местные выборы15:21Никакого колдовства больше15:09Анонс выборов 16 марта14:58В ЛНР сбит украинский БПЛА с отравляющим химическим боеприпасом14:51Театр начинается с безопасности14:26Проблема нехватки нефти в мире отложена на следующее десятилетие14:16ВСУ убивали гражданских в каждом занятом населенном пункте Курской области13:51Ольга Калинина стала зампредом правительства Тверской области13:41Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура13:30На Колыме жители определят кандидатов на осенние выборы13:30Мэр Магаса провел масштабную проверку городской инфраструктуры12:23К итогам американо-украинских консультаций в Джидде11:48Счетная палата обнаружила нарушения более чем на 1,15 трлн рублей11:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31