Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2026, 17:00

Венгерский провал

Венгерский провал
 
Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, доктор политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – об итогах парламентских выборов в Венгрии и их влиянии на международную повестку.

Итак, случилось то, что случилось: партия Тиса Петера Мадьяра одержала убедительную победу на парламентских выборах в Венгрии, выиграв более двух третей мест в парламенте, что даёт ей, помимо всего прочего, возможность внести изменения в конституцию Венгерской Республики, о необходимости чего лидер партии говорил ещё до выборов.

Итоги выборов, несомненно, вызовут, и уже вызвали громогласный резонанс во всём мире. Прежде всего потому, что речь идёт о поражении главного трамписта Европы, бывшего теперь уже премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Этот факт по своему значению намного превосходит собственно венгерский эффект победы Мадяра.

Поражение потерпел прежде всего сам Дональд Трамп и его окружение, не сумевшие при наличии огромных материальных и идеологических возможностей должным образом воздействовать на венгерский электорат и поддержать своего верного союзника. Горечь поражения при этом усиливает тот факт, что, как сказал Илон Маск, в исходе выборов большую роль сыграл хорошо известный нам американец венгерского происхождения Джордж Сорос, развернувший в Венгрии в последнее время значительную активность.

Венгерский провал (иначе не назовешь) выявила целый ряд ошибок и изъянов в тактике Трампа и его штаба. Прежде всего это касается очевидной разбросанности усилий: за краткий срок своей второй каденции Трамп успел поссориться с Канадой, внести раскол в НАТО, покуситься на Гренландию, выкрасть президента суверенной Венесуэлы, угрожать Кубе и, наконец ввязаться по научению младшего союзника в ближневосточную авантюру, из которой не так просто выпутаться.

Нельзя утверждать, что все новшества Трампа носят авантюрный и необоснованный характер. Его линия, в частности, на отказ от безвозмездной помощи киевскому режиму, безусловно, конструктивна и реалистична. Положительной оценки заслуживают и шаги его администрации на разморозку, «реставрацию» отношений с Россией. Нельзя не приветствовать, в частности, «дух Анкориджа» и сожалеть о том, то договорённости, достигнутые на двустороннем российско-американском саммите, не получили пока ещё должного развития.

Маленький венгерский «Армагеддон» внешней политики США всего лишь ещё одно, далеко не главное, напоминание команде Трампа о том, что политику надо делать более осмотрительно и опираться на реальные, а не эфемерные факторы, традиционно свойственные Белому дому. Прежде всего необходимо отказаться от великодержавного американоцентризма и курса на строительство Pax Americana. А это уже вопрос не тактики, а стратегии: Америка может и должна быть сильной, но лишь как один среди других, не менее могущественных центров силы в современном мультиполярном мире. И лучший способ построения такого мироустройства –нормализация отношений с Россией, развитие взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества с нашей страной, реализация формулы «Мир через бизнес». Эта формула в общем виде уже запущена на контактах российской и американской сторон. Её нужно развивать и наполнять конкретными проектами.

Что касается самой Венгрии, то эффект победы Петера Мадьяра и его партии просматривается достаточно чётко. Разумеется, его кабинет предпримет шаги для восстановления доверия и взаимопонимания с европейским Брюсселем. Но этот процесс не будет носить однозначный характер. Скорее всего, Мадьяр потребует (именно потребует, а не попросит) выделения Венгрии кредитов на общую сумму в 20 млрд евро, замороженную Еврокомиссией в связи с антибрюссельским фрондированием Виктора Орбана. Можно ожидать, что Еврокомиссия лишь частично и дозированно удовлетворит это требование, так как страны ЕС сами находятся под тяжёлым финансовым прессингом, навлеченным на себя антироссийскими санкциями и выделением 90 млрд евро помощи киевскому режиму.

Опять же вряд ли новый кабинет в Будапеште откажется от линии на блокирование доступа в страну иммигрантов по повелению Еврокомиссии. А это очень острый вопрос, учитывая, что в свете войны на Ближнем Востоке поток иммигрантов в ближайшее время может ещё более возрасти.

То же самое касается и импорта российских энергоносителей. Да, Петер Мадьяр уже заявил, что Венгрия никогда не будет другом России. Но в то же время отказаться от относительно дешёвых российских нефти и газа в условиях обострения энергетического кризиса он тоже не желает. Поэтому, скорее всего, будет взят курс на развитие прагматических деловых отношений, что, заметим, Москву вполне устраивает. Время брежневских поцелуев в засос кануло в Лету ещё в прошлом веке и возвращаться к нему никто не собирается. Формула отношений XXI века «Ничего личного, только бизнес». К реализации этой формулы на практике и следует стремиться при строительстве наших двусторонних отношений в будущем. Это соответствует интересам и Москвы, и Будапешта.

Ну а Трампу и его команде следует учесть уроки поражения в Венгрии и сделать всё возможное для того, чтобы избежать уже более серьёзного поражения осенью этого года на промежуточных выборах этого в конгресс, потому что это поражение может уже поставить вопрос и об импичменте, чего, безусловно, республиканцы постараются избежать, так как такое развитие событий может предрешить их поражение и на президентских выборах 2028 года.

Такой расклад карт на зелёном сукне стола мировой политики должен был бы, на наш взгляд, подтолкнуть Белый дом к действительной, а не мнимой реставрации российско-американских отношений и строительству принципиально новых демократическо-полицентрических отношений в треугольнике США-Россия-Китай.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031