Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2025, 14:57

Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда

Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, можно ли окончательно «убить» репутацию.

Довелось выступать перед молодыми депутатами с лекцией об антикризисных коммуникациях. Благо, отечественный политикум насыщен примерами как качественного антикриза, так и откровенной глупости в стиле «бабах себе в пах».

Слушатели задали шикарный вопрос:

— А существует ли ситуация, которая может «похоронить» репутацию политика навсегда?

На первый взгляд, все просто — таким «могильщиком» выступит какой-то очевидно безнравственный поступок в биографии политика. Но это на первый взгляд.

Есть такой крутой пиарщик Роман Масленников, специалист по хайпогенерации. Так вот он сторонник идеи, что репутация штука динамичная, легко корректируется и восстанавливается даже после серьезных провалов. Особенно в сегодняшних условиях сверхскоростного информационного потока, когда «новость живет сутки». И, похоже, он прав.

Скажем, достижения на нацистском поприще не помешали Карлу Шиллеру и Курту Кизингеру спустя годы занять места на верхних этажах власти ФРГ. Первый стал министром финансов, второй и вовсе канцлером.

И в отечественных широтах хватает примеров, когда темные пятна в биографии вовсе не означали «политической смерти». У кого-то в анамнезе эффективный менеджмент в МММ, за кем-то тянется шлейф историй про «экстралегальное» насилие, кто-то из левых политиков ударно проявился в схематозе 90-х, а кто-то из окучивающих правую поляну еще вчера от всего сердца публично лоббировал интересы солнечных соседей. И ничего, «скелеты в шкафу» прошлого не сильно мешают сегодняшней активности.

Крайне показателен тут кейс тамбовского политика Максима Косенкова. В 2009 году его осудили за похищение человека, причем активно продвигалась версия, что похитил он своего любовника. Казалось бы, такой сюжет — однозначные «похороны» любых политических перспектив. Однако Косенков не только освободился условно-досрочно, добился признания псевдопотерпевшим оговора и досрочного снятия судимости.

Сначала в 2020 году возглавляемое им реготделение партии «Родина» провело сокрушительно крутую избирательную кампанию на выборах в Тамбовскую городскую Думу. Команда Косенкова набрала 44% по партийным спискам и взяла 17 из 18 кресел по одномандатным округам (кампания получила премию РАСО «Гамбургский счет»).

А затем Максим Косенков и вовсе вернулся в игру — в сентябре депутаты почти единогласно снова избрали его главой администрации Тамбова.

Описанные истории совсем не про то, о чем так любят грустить: «у нас нет института репутации», они совсем про другое.

Репутация политика, то, какой слепок его образ оставляет в массовом сознании, — очень динамичная материя, которая к тому же зависит от большого числа факторов. Информационный фон, «вес» дискредитирующего события и его соотношение с уже наработанным репутационным капиталом, позиция правящих групп, наличие ресурсных оппонентов, коммуникационная стратегия политика и его готовность работать вдолгую. Да и много чего еще.

Безусловно, существуют факты, обнародование которых способно в моменте «обнулить» репутацию, а то и вовсе сделать ее токсичной. Но любой пиарщик знает, что там, где нельзя работать с фактами, всегда можно работать с их интерпретацией и социальной памятью. Так что шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда. По крайней мере, теоретически.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930