Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 16:23

Удар по проекту ультраправого либертарианского президента

Удар по проекту ультраправого либертарианского президента
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политической ситуации в Аргентине накануне парламентских выборов.

Провал правящей партии «Свобода наступает» (LLA) президента Аргентины Хавьера Милея на ключевых региональных выборах в провинции Буэнос-Айрес — это больше, чем просто тактическое поражение. Это серьёзнейший стратегический удар по проекту ультраправого либертарианского президента, который показывает усталость аргентинцев от его «шоковой терапии», а-ля Чубайс в России девяностых. Проигрыш в регионе, где сконцентрировано 37% населения страны, накануне промежуточных выборов в Конгресс в октябре, говорит о том, что дела у администрации президента плохи. Впрочем, это стало ясно тогда, когда в него на митинге полетели камни. Победила же на выборах перонистская коалиция «Fuerza Patria» (Сила Родины), возглавляемая сторонниками бывшего президента Кристины Киршнер.

Внутренний кризис власти Милея усугубляется коррупционными скандалами, жёстким противостоянием с Конгрессом и расколами внутри правящего блока, включая конфликт с вице-президентом Викторией Вильярруэль. Социально-экономическая политика «шоковой терапии» ударила по наиболее уязвимым слоям, которых буквально лишили зарплаты, в то время как президент, сенаторы и чиновничество подняли себе зарплаты.

Октябрьские выборы в Конгресс станут референдумом о доверии Милею. В случае победы оппозиции, сценарий импичмента, который продвигают перонисты уже больше года, становится очень вероятным. Некоторые коллеги говорят, что нынешний лидер оппозиции - Аксель Кисилльоф, после этих выборов - наиболее вероятный претендент на пост президента от киршнеристов. Согласимся, но лишь в случае, если Кристина Киршнер не сможет лично участвовать в выборах (такая вероятность многими рассматривается - она сейчас наиболее популярный оппозиционный лидер в стране).
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031