Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2025, 13:31

Партия Милея проиграла выборы в провинции Буэнос-Айрес

Фото с сайта:
flickr.com
Возглавляемая президентом Аргентины Хавьером Милеем либертарианская партия "Свобода наступает" не смогла составить достойную конкуренцию силам оппозиции на состоявшихся в это воскресенье выборах в провинции Буэнос-Айрес. Партия перонистского толка "Сила отечества" под руководством губернатора провинции Акселя Кисильофа одержала уверенную победу практически во всех муниципалитетах. По итогам подсчета более чем 90 процентов бюллетеней перонисты получили практически 47% голосов, опередив партию Милея почти на 13%.

Результаты голосования ставят перед аргентинскими властями сразу несколько неудобных вопросов. Очевидное поражение ставит под сомнение не только заявляемые Милеем успехи в экономической и политической сферах, но и способность адекватно оценивать собственные электоральные перспективы. В окружении президента делали ставку на то, что при нейтральном развитии событий разница в процентах голосов составит не более 2-5. Разрыв в 13%, который фактически можно признать "электоральным разгромом", в администрации либертарианца явно не ожидал никто. Буквально накануне голосования аргентинец пообещал, что его партия не просто одержит верх, но и нанесет перонизму "сокрушительный политический удар" в провинции, которая традиционно считается перонистским оплотом.

Значимость состоявшегося голосования также заключается в том, что в провинции Буэнос-Айрес проживает практически 40 процентов населения всей страны. Это делает ее крайне значимой административной единицей в контексте приближающихся общенациональных парламентских выборов. Местные эксперты воскресный провал "Свободы наступает" связывают с рядом факторов и к наиболее заметным из них относят череду скандалов вокруг Милея, его сестры Карины, занимающей в настоящее время должность главы секретариата президента, и ряда функционеров его администрации. Напомним, что родственнице президента приписывают участие в коррупционных схемах вокруг финансирования приобретения медикаментов в Национальном агентстве по делам инвалидов. Бывший глава ведомства Диего Спаньоло в одной из распространенных местными СМИ аудиозаписей утверждает, что Карина брала откаты в размере 3% от госконтрактов.

Однако ни скандалы, ни поражение, похоже, не могут остановить Милея. Выступая перед своими сторонниками после оглашения результатов голосования, он заявил о том, что ни на шаг не отступит от реформистского плана правительства и продолжит урезать государственные расходы. "Без сомнения, в политическом плане сегодня мы потерпели явное поражение. Результаты оказались неутешительными. Мы потерпели неудачу на выборах, и мы должны с этим смириться", - заявил президент Аргентины.

По мнению экспертов, дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране наряду с итогами выборов в Буэнос-Айресе повлияют на результаты запланированных на 26 октября общенациональных парламентских выборов, к которым силы оппозиции подойдут теперь в более выигрышном положении.
Печать
Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930