Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2025, 18:00

«Инфраструктура для жизни», космос и встреча с эмиром Катара

«Инфраструктура для жизни», космос и встреча с эмиром Катара
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о главных политических событиях недели

Заседание Государственного совета

15 апреля президент России Владимир Путин провел расширенное заседание Госсовета, в ходе которого обсуждалась реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни». Увеличение комфорта, удобства и качества жизни граждан, развитие социальной инфраструктуры — являются ключевыми задачами государственной политики. За прошедшие годы качество жизни подавляющего большинства жителей нашей страны существенно улучшилась.

Облик страны меняется на глазах. Построены и реконструированы тысячи километров автомобильных и железных дорог, миллионы квадратных метров жилья, значительное число школ и детских садов, больниц и поликлиник. Быстрыми темпами улучшается коммунальная инфраструктура. А сейчас в повестке дня новые, еще более амбициозные задачи. В их числе – достижение уровня обеспеченности жильем в среднем 33 квадратных метра на человека.

Совещание по развитию космической отрасли

Россия является пионером освоения Космоса. Первый искусственный спутник земли, первый полет человека в космос и первый выход человека в открытый космос, первая орбитальная станция и рекорд пребывания человека в космосе — вот далеко не полный перечень космических достижений нашей страны.

И в настоящее время наша страна занимает лидирующие позиции в освоении Космоса. Россия – одна из трех стран, имеющих полный «космический цикл», от собственных ракет и космодромов до спутниковой группировки. Развитие космической отрасли является одним из приоритетных направлений развития России, обеспечения ее безопасности и технологического лидерства. Именно этим вопросам было посвящено совещание. В ближайших планах — запуск нового национального проекта, посвященного развитию космической отрасли.

Не случайно совещание прошло в стенах Бауманского университета. Вуз является флагманом высшего технического образования страны, а его научные разработки создают основу для обеспечение технологического суверенитета России. В 2024 году завершилась масштабная реконструкция инфраструктуры вуза. В настоящее время по своим возможностям – безусловно, один из лучших вузов в глобальных масштабах.

Встреча президента России и эмира Катара

Для России Катар — один из ключевых партнеров на Ближнем Востоке. Время конфликтов и напряженности в наших отношениях осталось в прошлом. В настоящее время российско-катарские отношения демонстрируют устойчивую тенденцию к росту и расширению. Об уровне отношений свидетельствуют постоянные контакты на высшем уровне. Правящий эмир уже пятый раз находится с визитом в Москве.

В ходе встречи в фокусе внимания были вопросы разрешения палестино-израильского конфликта, восстановления и развития Сирии, безопасности ближневосточного региона, расширения экономических связей между Россией и Катаром. Переговоры показали совпадение позиций двух стран по большинству вопросов. Встреча с главой Катара является свидетельством постоянного роста влияния и авторитета России в мире, усиления позиций нашей страны в качестве одного из центров формирующегося миропорядка.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930