Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 18:07

«Школа депутата»: стратегия и тактика победы

«Школа депутата»: стратегия и тактика победы
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о задачах проекта «Школа депутатов», стартовавшего в Вологодской области. 

«Первое утро избранного депутата» – так я обозначил тему своего доклада на открытии «Школы депутата» в Вологде. Почему?

Вот наконец кандидат получил желанный мандат и стал депутатом. И что ему дальше делать-то на этом поприще? С одной стороны, вроде бы все это понимают: открыть приемную, наладить общение с избирателями, как-то, простите, «пиариться». Однако тут как с игрой в шахматы: все знают, как ходят фигуры, и начинать можно с пешки ходом е2–е4. А дальше?

Ведь для того, чтобы выиграть партию, одних только знаний о том, как движутся фигуры, недостаточно. Нужно знать в какой момент какую фигуру двинуть, какую стратегическую комбинацию выстроить, да еще и предугадать ходы соперника. Вот тут уже нужно умение, чтобы выиграть.

У меня есть книга «Электоральная машина действующего депутата», которая помогает выстроить работу депутата максимально эффективно. Именно этому учит и «Школа депутатов». Ее учебная программа нацелена на то, чтобы научить депутатов грамотно выстраивать коммуникации с избирателями, успешно решать их проблемы. И конечно, чтобы победить и на следующих выборах. Сразу хочу остановиться на этом моменте. Победить на выборах того же уровня или сделать шаг вперед – обязательная цель для любого парламентария. Иначе он попросту ничего не будет делать.

На будущую победу необходимо работать. И работать эффективно. А для этого нужно знать, как грамотно распределить ресурсы, потому что ресурсов всегда не хватает. Как правильно выстроить работу с людьми. Как собрать пул сторонников. Как убедить людей в своей полезности. Возвращаясь к шахматным аналогиям: как передвигать фигуры в наилучшей последовательности, предугадывая ходы соперников. А соперники есть, депутат ведь не в безвоздушном пространстве работает. Есть и те, кто его поддерживает, и те, кто мешает, вставляет палки в колеса.

На мой взгляд, «Школа депутатов» дает возможность развить имеющиеся компетенции и вооружиться дополнительными. В итоге хорошо и депутату, и избирателю. Депутат получает инструменты, чтобы выстроить свою карьеру и победить на следующих выборах. А избирателям хорошо, потому что депутат эффективно решает их вопросы.

Даже если депутат просто начинает разумно коммуницировать с избирателями, только одно это уже хорошо. У избирателя появляется не виртуальный депутат, который избрался и на пять лет пропал, а человек, который пять лет находится с ними рядом, к которому можно обратиться, и он, возможно, сможет помочь.

Кроме того, проект предлагает депутатам примерить на себя некий эталонный образ – профессиональный стандарт деятельности народного избранника. Тут важно понимать, что это не какое-то прокрустово ложе ограничений, а некий набор компетенций, которые необходимы эффективному депутату. Таким образом действующие парламентарии могут сами оценить свою деятельность и посмотреть, где все хорошо, а где что-то проседает, и надо «подтянуть», что бы работа с людьми приносила пользу и депутатам и избирателям.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930