Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2025, 20:16

Оппозиция Молдавии не допустит фальсификаций на выборах

Фото с сайта: pixabay.com
Оппозиция Молдавии не допустит на парламентских выборах фальсификаций на зарубежных участках, благодаря которым Майя Санду была избрана президентом. Об этом заявил в интервью ТАСС лидер Партии социалистов, бывший президент Молдавии Игорь Додон.

"Думаю, не повторится ситуация с референдумом о вступлении в ЕС и выборами президента, которые Санду и ее партия проиграли нам внутри страны, но сумели подтасовать на открытых в западных странах участках. На те выборы и референдум каждый шел со своей стратегией, но теперь оппозиция действует вместе и слаженно.

Социалисты, коммунисты, формирования Василия Тарлева и Ирины Влах (бывших премьера и главы Гагаузии - прим. ТАСС) объявили о создании патриотического блока на левом фланге. Появился солидный игрок в центре - Блок "Альтернатива", с которым мы сможем сотрудничать, чтобы не допустить фальсификаций. Основная работа здесь - с нашими гражданами за рубежом, где мы и сосредотачиваем сейчас главные усилия", - сказал Додон.

Как показал проведенный социологической компании IMAS в июне опрос общественного мнения, подавляющее большинство населения Молдавии - около 80% - ожидает фальсификаций на предстоящих выборах в парламент. Лишь 8% граждан считают, что выборы будут "свободными и честными".

В октябре 2024 года Санду на выборах главы государства внутри страны уступила по числу голосов своему сопернику - выдвинутому социалистами бывшему генеральному прокурору Александру Стояногло. Переизбраться на второй срок ей удалось во втором туре за счет голосования около 300 тыс. молдавских трудовых мигрантов, для которых власти открыли более 200 участков в странах ЕС. Лидеры крупнейших оппозиционных партий обвинили Санду в фальсификации выборов на этих участках, узурпации власти при поддержке ЕС и не признали ее легитимность.

Как свидетельствуют опросы, на нынешних выборах блок оппозиционных левых партий, переговоры о формировании которого ведут лидеры Партии социалистов, Партии коммунистов, партий "Сердце Молдовы" и "Будущее Молдовы", имеет высокие шансы на победу. Также большие шансы попасть в будущий парламент имеют правящая партия, рейтинг которой в последнее время снижается из-за провалов в управлении страной, и блок "Победа", Блок оппозиционных проевропейских партий "Альтернатива", который возглавили мэр Кишинева Ион Чебан, Стояногло, а также экс-премьер Ион Кику и лидеры партии "Гражданский конгресс" и "Наша партия". Остальные партии не преодолели бы порог в 5%. Полномочия главы государства в Молдавии ограничены, а реальная власть находится в руках правительства, которое назначается парламентским большинством.
Печать
Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930