Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2025, 20:16

Оппозиция Молдавии не допустит фальсификаций на выборах

Фото с сайта: pixabay.com
Оппозиция Молдавии не допустит на парламентских выборах фальсификаций на зарубежных участках, благодаря которым Майя Санду была избрана президентом. Об этом заявил в интервью ТАСС лидер Партии социалистов, бывший президент Молдавии Игорь Додон.

"Думаю, не повторится ситуация с референдумом о вступлении в ЕС и выборами президента, которые Санду и ее партия проиграли нам внутри страны, но сумели подтасовать на открытых в западных странах участках. На те выборы и референдум каждый шел со своей стратегией, но теперь оппозиция действует вместе и слаженно.

Социалисты, коммунисты, формирования Василия Тарлева и Ирины Влах (бывших премьера и главы Гагаузии - прим. ТАСС) объявили о создании патриотического блока на левом фланге. Появился солидный игрок в центре - Блок "Альтернатива", с которым мы сможем сотрудничать, чтобы не допустить фальсификаций. Основная работа здесь - с нашими гражданами за рубежом, где мы и сосредотачиваем сейчас главные усилия", - сказал Додон.

Как показал проведенный социологической компании IMAS в июне опрос общественного мнения, подавляющее большинство населения Молдавии - около 80% - ожидает фальсификаций на предстоящих выборах в парламент. Лишь 8% граждан считают, что выборы будут "свободными и честными".

В октябре 2024 года Санду на выборах главы государства внутри страны уступила по числу голосов своему сопернику - выдвинутому социалистами бывшему генеральному прокурору Александру Стояногло. Переизбраться на второй срок ей удалось во втором туре за счет голосования около 300 тыс. молдавских трудовых мигрантов, для которых власти открыли более 200 участков в странах ЕС. Лидеры крупнейших оппозиционных партий обвинили Санду в фальсификации выборов на этих участках, узурпации власти при поддержке ЕС и не признали ее легитимность.

Как свидетельствуют опросы, на нынешних выборах блок оппозиционных левых партий, переговоры о формировании которого ведут лидеры Партии социалистов, Партии коммунистов, партий "Сердце Молдовы" и "Будущее Молдовы", имеет высокие шансы на победу. Также большие шансы попасть в будущий парламент имеют правящая партия, рейтинг которой в последнее время снижается из-за провалов в управлении страной, и блок "Победа", Блок оппозиционных проевропейских партий "Альтернатива", который возглавили мэр Кишинева Ион Чебан, Стояногло, а также экс-премьер Ион Кику и лидеры партии "Гражданский конгресс" и "Наша партия". Остальные партии не преодолели бы порог в 5%. Полномочия главы государства в Молдавии ограничены, а реальная власть находится в руках правительства, которое назначается парламентским большинством.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031