Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 10:13

Инфляция приучает не замечать плавного роста цен

Инфляция приучает не замечать плавного роста цен
 
1 января на территории России начал действовать туристический налог, пришедший на смену курортному сбору. При этом местные органы власти вправе самостоятельно принять решение о введении туристического налога на их территории.

Нововведение прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


А еще говорят, у нас нет федерализма. Еще какой! Власти регионов в полной мере воспользовались правом вводить (ну или не вводить) туристический налог. Правда, даже у Минфина и Минэкономразвития до сих пор нет единой базы регионов и муниципалитетов, где налог ввели.

По разным оценкам, таких субъектов от 55 до 66. Причем налог появился как на популярных туристических направлениях, так и в менее посещаемых местах. Некоторые территории налог не ввели. Скажем, Ингушетия, Удмуртия, Курганская область.

Ставка налога, установленная почти во всех случаях на уровне 1%, может показаться незначительной, но влияние на рынок большое. Конечно, с позиции туриста замена курортного сбора на налог очень удобна. Я с начала года несколько раз уже ездил по стране, теперь не нужно дополнительно оплачивать в гостинице сбор. Все включено в стоимость. Кстати, некоторые отели в Краснодарском крае начали практиковать схему, при которой основная сумма за номер отделяется от суммы, предназначенной для уплаты туристического налога. Но вот это может создать путаницу как для туристов, так и для операторов.

Ассоциация профессионалов индустрии гостеприимства Ростовской области уже, например, выразила опасение, что данное новшество увеличит фискальную нагрузку на небольшие отели, которые могут не иметь достаточных ресурсов для компенсации новых расходов. В результате это может привести к повышению цен на услуги размещения, что негативно скажется на конкурентоспособности местного турбизнеса. Правда, я уверен, что это лишние опасения. Ну право, проезд по платной дороге из Москвы на Черноморское побережье за прошлый год подорожал более чем на 1 тысячу рублей. Ощутимо? Конечно. Но трафик вырос. Если человек принял решение отдыхать, он все равно потратит деньги, не особо переживая по поводу плавного подорожания стоимости отелей, авиабилетов, ресторанов. Инфляция приучает.
Печать
В Иркутской области может появиться новое министерство16:44Работа с обращениями граждан выходит на первый план16:34Первый регион с единым стандартом оказания помощи участникам СВО16:24Социальные инициативы Москвы результат самодостаточной экономики16:16Двум единороссам передали мандаты в заксобрании Вологодчины15:58Калужский губернатор подвел итоги работы с главами муниципалитетов15:36Русский газ питал европейскую промышленность и наполнял бюджеты15:20Владимир Путин обсудил с Совбезом борьбу с наркоугрозой15:03На пост губернатора Ростовской области претендуют 4 кандидата14:56Глава Борзинского района Забайкалья ушел в отставку14:28В Мали приняли поправку о сроке правления президента14:08ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:54В Иркутской области выдвинулся шестой кандидат в губернаторы13:33Падение Ирана обернется катастрофой для Турции13:17Глава МИД КНР Ван И разъяснил Каллас позицию Китая по Украине12:56Владимир Якушев передал устройства РЭБ военкорам и бойцам группы «Центр»12:51Шимкив о результатах работы 7-го созыва ЗСО - достойный ответ всем вызовам12:46Игорь Комаров и Олег Николаев обсудили на встрече развитие Чувашии12:40Милонов предложил очистить силовые структуры от национальных диаспор12:30В Госдуме рассмотрят вопрос об участии белорусов в выборах в России12:13В Тюмени стартовал новый сезон фестиваля молодежного бизнеса11:55Мособлдума планирует новые меры поддержки семей с детьми11:48Зумеры начали менять карьеру на микропенсию11:38Уговорами и деньгами демографическую проблему не решить10:58В Кузбассе официально стартовали 4 избирательные кампании10:48Володин - о реализации закона о защите русского языка10:35В Калининградской области отмечают 79-летие региона10:24Дело Магомедова может стать катализатором для отставки Меликова10:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031