Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 10:13

Инфляция приучает не замечать плавного роста цен

Инфляция приучает не замечать плавного роста цен
 
1 января на территории России начал действовать туристический налог, пришедший на смену курортному сбору. При этом местные органы власти вправе самостоятельно принять решение о введении туристического налога на их территории.

Нововведение прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


А еще говорят, у нас нет федерализма. Еще какой! Власти регионов в полной мере воспользовались правом вводить (ну или не вводить) туристический налог. Правда, даже у Минфина и Минэкономразвития до сих пор нет единой базы регионов и муниципалитетов, где налог ввели.

По разным оценкам, таких субъектов от 55 до 66. Причем налог появился как на популярных туристических направлениях, так и в менее посещаемых местах. Некоторые территории налог не ввели. Скажем, Ингушетия, Удмуртия, Курганская область.

Ставка налога, установленная почти во всех случаях на уровне 1%, может показаться незначительной, но влияние на рынок большое. Конечно, с позиции туриста замена курортного сбора на налог очень удобна. Я с начала года несколько раз уже ездил по стране, теперь не нужно дополнительно оплачивать в гостинице сбор. Все включено в стоимость. Кстати, некоторые отели в Краснодарском крае начали практиковать схему, при которой основная сумма за номер отделяется от суммы, предназначенной для уплаты туристического налога. Но вот это может создать путаницу как для туристов, так и для операторов.

Ассоциация профессионалов индустрии гостеприимства Ростовской области уже, например, выразила опасение, что данное новшество увеличит фискальную нагрузку на небольшие отели, которые могут не иметь достаточных ресурсов для компенсации новых расходов. В результате это может привести к повышению цен на услуги размещения, что негативно скажется на конкурентоспособности местного турбизнеса. Правда, я уверен, что это лишние опасения. Ну право, проезд по платной дороге из Москвы на Черноморское побережье за прошлый год подорожал более чем на 1 тысячу рублей. Ощутимо? Конечно. Но трафик вырос. Если человек принял решение отдыхать, он все равно потратит деньги, не особо переживая по поводу плавного подорожания стоимости отелей, авиабилетов, ресторанов. Инфляция приучает.
Печать
Львова-Белова и Слюсарь обсудили поддержку детей Дона23:06В Волгоградской области самовыдвиженцы не дошли до выборов22:57МинАПК Запорожской области возглавил Андрей Сигута22:46В Ивановской области создана Ассоциация ветеранов СВО22:36Законопроект о порядке выборов глав муниципальных образований22:25В Полярных Зорях выбрали мэра22:12Полярники получили возможность звонить с южного полюса21:58В Рязани обсудили перспективы развития студотрядовского движения21:47Депутат ГС Удмуртии, обвиненный во взятке, сложит полномочия21:35Мельниченко обозначил точки роста Кузнецка21:23КПРФ потребует отставки мэра Калининграда из-за памятника Сталину21:11В Кургане прошел первый форум волонтёров СВО «Вместе к Победе»20:58Участники Программы «Школа мэров» проходят обучение в Приангарье20:48Слюсарь предложил провести к юбилею Победы акцию «Дон помнит»20:39В Ростовской области депутаты ЛДПР и КПРФ поссорились из-за конфет20:27Три новых резидента зарегистрировали в ОЭЗ «Ворота Байкала»20:18Второй тур президентских выборов в Абхазии будет «горячим»20:06В ХМАО прекратили полномочия депутата из-за утраты доверия19:51Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит19:39В ДНР может появиться три одномандатных округа19:21Главой администрации муниципального района «Печора» стал Олег Шутов19:03Губернатор Соколов хочет научить чиновников общаться с населением18:56Переговоры в Эр-Рияде: ожидания и реальность18:54Форум будущих технологий пройдет в Москве 20 и 21 февраля18:46Путин: С удовольствием встречусь с Дональдом18:32Городские депутаты предложили развивать в Тюмени народные дружины18:24Важный шаг в обеспечении социальной защиты жителей Курской области18:07В Якутии запускают кадровую программу «Якутия – Земля героев»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728