Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2025, 16:44

В Иркутской области может появиться новое министерство

Фото с сайта:
irzs.ru
Утвердить стратегию развития туризма в Иркутской области и создать профильное министерство предложили депутаты Законодательного Собрания Приангарья. Такая инициатива прозвучала на выездном заседании Совета регионального парламента по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований в Листвянке.

Мероприятие прошло под руководством спикера Заксобрания Александра Ведерникова и было посвящено актуальным проблемам и перспективам развития туристической отрасли, реализации государственной программы «Туризм и индустрия гостеприимства». В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, депутаты местных дум, представители региональных министерств и ведомств, прокуратуры, Ассоциации муниципальных образований.

В рамках рабочей поездки участники Совета оценили ход благоустройства смотровой площадки, территории возле колеса обозрения, пообщались с местными предпринимателями, развивающими туристический бизнес, осмотрели рекреационные объекты и посетили музей-аттракцион «Фантазии Байкала».

Открывая работу заседания, Александр Ведерников обозначил основные проблемы туротрасли. Среди них инфраструктурные ограничения: нехватка современных и доступных по цене для большинства туристов гостиниц, качество дорог, очистные сооружения. Всё это, добавил он, сдерживает развитие туризма, приток частных инвестиций в отрасль, которая может стать хорошим источником дохода в бюджеты.

По словам Александра Ведерникова, муниципальным образованиям из областного бюджета необходимо выделять субсидии на развитие туризма. Такая практика показала хорошие результаты в Республике Бурятия, Красноярском крае и других субъектах. Также он напомнил, что регион стал участником федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Реализацию проекта держит на личном контроле губернатор Игорь Кобзев. Системно решаются вопросы инфраструктурного развития, делается акцент на развитии водных и круизных маршрутов на Байкале и приведении причальной инфраструктуры до нормативного состояния.

Говоря о мерах, которые принимает региональное правительство в рамках реализации государственной программы «Туризм и индустрия гостеприимства», Руслан Ситников отметил три основных направления работы: туристические «магниты» (места и события притяжения отдыхающих), инфраструктура и формирование мест размещения. При этом регион стремится развивать не только действующие, но и новые объекты. Отдельное внимание уделяется особой экономической зоне «Ворота Байкала», сформированной в Байкальске. В настоящее время здесь работают 28 инвесторов.

Как сообщила директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова, 97% организаций, работающих в сфере туризма, – представители малого и среднего бизнеса. На льготное финансирование их деятельности предусмотрено 86,5 млн рублей.

Вице-спикер Заксобрания, председатель комитета по собственности и экономической политике Наталья Дикусарова отметила, что в четвертом квартале 2025 года депутаты приступят к корректировке регионального закона о туризме. Его актуализируют в соответствии с федеральными новеллами, свои предложения также смогут внести депутаты муниципальных образований. Также она заявила о необходимости проработать в стратегии социально-экономического развития Приангарья вопросы развития туризма в других районах, а не только сосредотачиваться на потенциале территорий вокруг Байкала. Кроме того, в документе нужно учесть механизм взаимодействия министерств и ведомств, отвечающих за создание туристической инфраструктуры.

Отдельное внимание, по мнению депутата, необходимо уделить профильной государственной программе, поскольку сейчас она предусматривает только меры общего характера. Помимо этого, Наталья Дикусарова сообщила, что на федеральном уровне принят закон о проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов. Он будет проводиться с 1 сентября 2025 года до 31 декабря 2027 года. Законом введены понятие гостевого дома и критерии признания того или иного индивидуального жилого дома гостевым. В связи с этим для предпринимателей увеличивается плата за электроэнергию. Депутатам, обратила внимание вице-спикер, необходимо взять вопрос на контроль.

Подводя итоги заседания, парламентарии отметили необходимость в ближайшее время утвердить региональную стратегию развития туризма. Совет принял решение рекомендовать правительству Приангарья при корректировке Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года предусмотреть создание конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса, ориентированного на увеличение внутреннего и внешнего турпотока, развитие инфраструктуры и удовлетворение потребностей населения в качественном отдыхе.

Особое внимание необходимо уделить формированию и продвижению регионального турпродукта, основанного на природных, рекреационных и культурных ресурсах области. Также предлагается разработать меры поддержки приоритетных направлений туризма, включая самодеятельный, экологический, автомобильный, гастрономический, сельский и др., изучить успешный опыт других регионов в управлении и развитии туристской отрасли.

«Вместе с губернатором Игорем Кобзевым мы продолжим уделять внимание развитию туристической отрасли. Сейчас основные инвестиции направлены в крупные проекты. Однако необходимо учитывать потенциал малого и среднего бизнеса в этой сфере. В ходе сегодняшней встречи мы убедились в наличии активных и перспективных предпринимателей, заинтересованных в развитии туризма на местах. Необходимо поддерживать такие инициативы, поскольку именно они в конечном итоге обеспечат доступный и качественный отдых для жителей Иркутской области», – резюмировал Александр Ведерников.
Печать
В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49Опыт Заполярья по созданию центров для ветеранов распространят на всю Россию20:38ЕР запускает Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села»20:26Лимаренко провел встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил20:15Врио главы Тамбовской области посетил завод «Тамбовмаш»20:02Общественники попросили Госдуму запретить вейпы19:49Задержанному по делу о полигоне топ-чиновнику мэрии из ХМАО грозит арест19:32ВЦИОМ: Большинство россиян хотят пользоваться системой «умный дом»19:28Ростовчане эмоционально высказались о запрете электросамокатов19:23На Тамбовщине прошла конференция общественного движения «Человек труда»19:15Кабмин продлил срок реализации программы развития Крыма и Севастополя19:05Юрий Трутнев: Приморье – мост в будущее18:58Собянин сообщил о новом рекорде проекта «Активный гражданин»18:53Депутат подвел итоги пятилетней работы в колымском Заксобрании18:44Заполярье стало лидером по инвестициям среди регионов АЗРФ18:35Хватит ли у США ресурсов на авантюру с Канадой?18:28В ОШ объяснили отказ в регистрации трех кандидатов на должность главы Коми18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031