Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 10:36

Новые смыслы внутри радикального популистского дискурса

Новые смыслы внутри радикального популистского дискурса
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о политической риторике Австрийской партии свободы.

Возвышение Партии свободы интересно мне не тем, что они заняли первое место. Это, скорее, следствие. Для меня важнее, что FPÖ создает новые смыслы даже внутри, казалось бы, оформившегося и привычного правого радикального популистского дискурса. Основное слово, с которым сейчас ассоциируется партия – ремиграция. Ранее мы его видели в кампании Альтернативы для Германии в Тюрингии. Сейчас же очередь дошла до парламентских выборов.

Я считаю, что это веха в развитии правых радикальных популистов. Ранее их называли носителями антимигрантских настроений, сейчас же они выступают за ремиграцию. Казалось бы, поменяли приставку, но смысл поменялся кардинально. Слово «антимигрантское» – негативное, оно несолидно, отталкивает и имеет четкие отрицательные коннотации. Слово «ремиграция» – нейтральное. Чудо для популистов, что оно не заезжено.

Думаю, что из-за использования этого слова аудитории радикалов серьезно увеличилась. FPÖ в первую очередь выбирают за ее дискурс и идею. Примечательно, что ее лидер Кикль является одним из самых непопулярных политиков, но, несмотря на это, партия растет.

Во многом это стало возможным за счет того, что они смогли сделать косметический ремонт своих крайних взглядов. Вроде они говорят о том, что и всегда, но использование нейтральной лексики позволяет стягивать недовольную правую молодежь.

Но все же это радикальная партия. Здесь хотелось бы упомянуть, что за 2 дня до выборов кандидаты от партии участвовали в похоронах, на которых пели песни о СС, при этом политики никак не отреагировали на это. На рейтинги этот кейс никак не повлияет. Это показывает, что им удается скрывать одиозность своих взглядов, подчеркивая их злободневность и популярность в обществе.
Печать
Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031