Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 16:09

Разворачиваясь на Восток важно не потерять себя

Разворачиваясь на Восток важно не потерять себя
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об «исламском бизнесе» в российских регионах.

Сегодня в России немало регионов, где на разном уровне с размахом проводятся мероприятия под единым брендом «исламский бизнес, бизнес по законам Шариата». И местом их проведения становятся даже субъекты РФ, в которых большинство населения являются православными христианами, что, как минимум, нелогично. Также совершенно непонятно, каким образом в нашей светской стране с единым обязательным для всех российским законодательством и Конституцией РФ можно отдельно вести бизнес, осуществлять банковскую деятельность в соответствии с религиозными законами, а не по законам РФ? Тем более, когда в России около 80% только православных христиан. И это не считая представителей других религий. Почему/на основании чего приоритеты и привилегии вдруг переместились в сторону исключительно одной конфессии и усиленно демонстрируется её явное преимущество над другими религиями? Что, по сути, является спорным даже с позиции Основного Закона и уж точно НЕ укрепляет межнациональное и межрелигиозное равновесие, многонациональный мир в нашей стране.

Заявляемая мотивация для проведения таких крупномасштабных и даже международных мероприятий - привлечение инвестиций и развитие бизнес-отношений с исламским миром – в общем-то понятна и логична, хотя нигде не предоставляется информация о реально привлекаемых объемах этих самых инвестиций. Светские законы других государств не мешают представителям исламского мира туда инвестировать, если у них есть соответсвующий интерес.

Отсюда возникает резонный вопрос о целесообразности и обоснованности всех этих религиозных бизнес-моделей. Вот, например, Китай прекрасно работает с исламским миром и пользуется там огромным авторитетом и влиянием. Только вот китайский бизнес работает по китайским законам, а не по законам Шариата.

Сегодня в России мы уже видим, как в некоторых регионах и отдельных районах школьное питание постепенно переводят на халяльную еду или выступают за ношение никабов, публично заявляя о том, что религиозные законы превыше мирских/светских. Некоторые даже рассказывают, как правильно воспитывать своих жен, «чуть-чуть» их побивая.

Складывается обоснованное и всё более устойчивое ощущение, что все эти события связаны не просто с религиозными традициями и их безобидным продвижением, а с проникновением, распространением и где-то уже даже насаждением совершенно конкретной международной политической идеологии на нашей земле. И это должны понимать наши руководители на самых разных уровнях управления. Так же как в частности они должны понимать, что публичные заявления о ведении в России бизнеса по законам Шариата – это не что иное, как политические заявления, напрямую противоречащие конституционной норме – равенства всех перед законом. И с этим нам нужно быть особенно аккуратными, поскольку в погоне за призрачными «инвестициями» можно получить серьезные внутриполитические проблемы, искусственно запустив радикальные, антигосударственные и антиобщественные процессы. С таким в нашей многонациональной стране с христианским большинством играть категорически нельзя и опасно, есть серьезный риск доиграться. Мы долго жили по чужим правилам и плясали под чужую дудку, чем в итоге всё это закончилось? Разворачиваясь в другую сторону, на Восток, важно снова не потерять себя.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930