Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 12:04

Не слишком продуманное заявление Владимира Уйбы

Фото с сайта:
declarator.org
Мягко говоря, не слишком продуманное заявление главы Коми о запрете интернета для детей породило достаточно серьезный внутриэлитный резонанс, однако он вряд ли оправдан: это «творчество» самого В. Уйбы, его «креативных» политтехнологов и пиарщиков, квалификация которых весьма сомнительна, отмечает Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ.

У Уйбы в Коми уже не первый год масса проблем с управляемостью, прежде всего, в аспекте конфликта с муниципалитетами: тлеющим является и конфликт между «варягами» и «местными».

На этом фоне Уйба на заседании Семейного совета Коми предложил запретить… интернет для детей. При этом «златоуст» Уйба принялся рассуждать, что «нужна политическая воля высшего руководства страны на то, чтобы закрыть интернет-пространство для детей». Ранее, стоит напомнить, Уйба уже высказывался в том смысле, что он для жителей региона «Путин», но на этот раз глава региона предпочел воздержаться от развития аналогичных мотивов и своей субъектности действовать как глава государства.

С учетом того, кто, в свое время, пролоббировал Уйбу на пост главы региона многие приняли это высказывание как серьезную попытку формировать нужную повестку со стороны ряда очень влиятельных акторов. Соответственно, многие публичные акторы, в том числе и, например, вице-спикер Госдумы Б. Чернышов, аргументированно ему ответили. Если коротко: политика запретов неэффективна и ведет к технологическому отставанию. С этим сложно не согласиться.

Очевидно, что заявление Уйбы характеризуется непродуманностью и желанием пиарщиков заполнить информационное пространство хайпом и весьма специфическим контентом. Краткосрочный эффект достигнут: заявление Уйбы обсуждали не только в Коми, но и на федеральном уровне, а также его муссировали и склоняли диссиденты и несистемщики, которые только и ищут поводов для критики властей различного уровня.

При этом даже с точки зрения пиар-повода такое заявление Уйбы исполнено некачественно: социология не показывает наличие значительного количества реальных сторонников полного запрета на интернет для детей: родители прекрасно понимают, что интернет необходим для досуга детей и помогает им развиваться. Плюс Уйба (видимо, по подсказке его пиарщиков) сослался на опыт Италии, которая, якобы полностью запретила интернет для детей. В реальности же в школах Италии запретили пользоваться гаджетами. Тем самым некомпетентные пиарщики и спичрайтеры просто подставили Уйбу, который транслировал недостоверную информацию.

Реальная же ситуация такова, что таким заявлениям Уйбы не стоит придавать слишком большое значение. Вряд ли они будут иметь какие-либо последствия. Уйбе целесообразно заниматься нейтрализацией скандалов в связи с передачей водоканала Сыктывкара в собственность региона: с этим у него очевидные проблемы, не говоря уже о попытках выдвигать решения общефедерального значения.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031