Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2024, 18:40

Несколько слов о пандемии, или Что нам пришлось пережить?

Несколько слов о пандемии, или Что нам пришлось пережить?
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, почему человечество до сих пор не отрефлексировало пандемию коронавируса.

Пиар правит миром. Точнее говоря, те кланы, кто этот пиар заказывают. Конечно, засекреченные научные исследования уже проведены, выводы в отношении причин пандемии и её последствий сделаны. Вероятно, когда-нибудь общественность узнает о содержании подобных исследований и даже сможет ознакомиться с официальными заключениями. Но не сейчас.

Сейчас всю ковидную тему тщательно заметают под ковер. Но ведь кто-то этот ковер все равно когда-нибудь поднимет.

Тема оценки величайшей в истории пандемии может стать одной из центральных на выборах в национальные парламенты. Любая из оппозиционных партий в любой стране мира вполне способа набрать на этой теме изрядное количество голосов.

Но где же разоблачительные материалы о шустрых ребятах из «Бигфармы» и прикрывающих их чиновниках, которые неплохо погрели руки на всемирной панике? Мы сейчас не о статьях и вступлениях частных экспертов в интернете, а об официальной позиции в официальных же СМИ.

А что в России? У нас, судя по всему, уже начался системный «разбор полетов».

А пока, не дожидаясь глобальных оргвыводов, нужно поставить памятник врачам, которые, подвергая риску свою жизнь, были верны клятве Гиппократа. Предлагаю установить этот памятник в столице. Хотелось бы, конечно, вместо памятника литературному власовцу Солженицыну, но мы против сноса памятников в принципе. И почему публично не поблагодарить курьеров, которые доставляли на дом товары первой необходимости во время самоизоляции? Известны же сетевые структуры, которые смогли очень оперативно наладить эту доставку. И почему не сказать всему миру, что Россия более чем достойно прошла пандемию? И что у нас можно многому поучиться.

Да, сейчас в мировом дискурсе доминирует военная тема. Но все войны всегда заканчиваются, как, кстати, и эпидемии.

И еще. Пара примеров того, почему «мир уже никогда не будет прежним». Эта, уже ставшая избитой фраза, придумана как раз для подобных случаев.

Пандемия ускорила завершение целого ряда социальных процессов. Человечество научилось работать дистанционно. Для многих теперь не нужно жить рядом с офисом. Ты сам и твой компьютер – вот и весь офис, который всегда с тобой. А сколько времени (и денег!) экономится за счет того, что совещания можно проводить онлайн.

Нужны выводы. Нужны обобщения. Это касается и медиков, и политологов, и социологов, и психологов, и философов.

Мы же дождемся докторских диссертаций по теме «Ковид»? Думаю, да.

Но вот станем ли мы свидетелями объективной оценки действий и замыслов авторов и исполнителей этой глобальной диверсии против человечества?
Печать
Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031