Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2025, 14:59

Попытка отвести негатив от губернатора?

Попытка отвести негатив от губернатора?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о решении Осипова отправить в отставку правительство Забайкалья.

Поводов для критики правительства хватает в любом регионе. Везде можно встретить примеры «формализма и бездушия». Напомню, что именно так охарактеризовал генпрокурор Игорь Краснов, который был с рабочим визитом в Забайкалье, решение краевых властей приостановить выплаты семьям погибших участников СВО. Видимо, там есть и другие проблемы. Так вот отставка правительства похожа на попытку отвести негатив от губернатора. Вряд ли Осипов не знал об этой проблеме в регионе. Более того, если он о ней знал, то, наверное, была необходимость разобраться с отдельными чиновниками, ответственными за конкретную тему. Но, во-первых, понадобился визит генпрокурора, чтобы признать наличие проблем. А во-вторых, разыграна незатейливая схема: губернатор хороший, а правительство региона плохое. Так это должно выглядеть со стороны. Но на самом деле это выглядит просто как провал кадровой политики.

Большой скамейки запасных у губернатора Осипова нет. Наоборот, есть кадровый голод на фоне высокой текучести кадров. Теперь вопрос: поднимет ли решение Осипова эффективность и качество регионального управления? Очень сомневаюсь. Скорее, оно посеет сомнения в чиновниках насчет командной работы и готовности губернатора защищать своих. Отставка правительства – это всегда крайняя мера. Чтобы отправлять правительство в отставку, нужно это решение очень серьезно аргументировать. Это во-первых. А во-вторых, нужно быть уверенным, что после перезагрузки правительство продемонстрирует высочайшую эффективность. А в том, что что-то улучшится после решения Осипова, я сильно сомневаюсь.

Получается, что в правительство региона сейчас придут те же самые люди. А где взять новых? Желающих ехать в Забайкалье со стороны немного, зарплаты не такие уж высокие, а Чита – одна из самых депрессивных столиц регионов страны. Ставка на местных – это правильно и хорошо. Но скамейка запасных небольшая. Тогда возникает вопрос, для кого это представление с отставкой. Исключительно для генпрокурора? Но генпрокурор – человек мудрый и все прекрасно понимает. Вряд ли он хочет, чтобы каждый его визит в регионы заканчивался таким образом. Генеральный прокурор едет, чтобы решать проблемы.

Конечно, коней на переправе не меняют: сейчас никто не будет решать вопрос о замене губернатора Забайкальского края. Очереди из желающих занять эту должность не стоит. А вообще, позиции Осипова, я думаю, после истории с отставкой правительства ослабли. Интересно было бы посмотреть на результаты опроса общественного мнения – как на все это реагирует население. Когда-то Осипова хвалили за новую искренность, слеза Осипова была притчей во языцех. Он был открытый, народный, трогательный. Потом его начали критиковать. Понятно, что в Забайкалье много проблем: неустроенность жизни, лесные пожары. Но одно дело – отсутствие драйверов экономического роста, тут сложно с ходу решить проблемы. Другое дело – когда проблемы решаемы. С моей точки зрения, высокую эффективность как губернатор Осипов не демонстрирует. А если он еще и будет разбрасываться кадрами, то проблемы только усугубятся. У меня есть предположение, что если своим решением Осипов хотел убить двух зайцев – отвести от себя удар и показать населению, какой он строгий начальник, то второе точно не сработало.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/otstavka-pravitelstva-zabajkalya-pohozha-na-popytku-otvesti-negativ-ot-gubernatora/
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930