Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 16:52

Напугать избирателей перед вторым туром выборов во Франции

Напугать избирателей перед вторым туром выборов во Франции
 
Историк и политолог Сергей Станкевич оценил для «Ломовки» возможность использования Макроном статьи о чрезвычайном положении после провального для него первого тура парламентских выборов.

Эти исключительные меры должны «быть продиктованы стремлением как можно скорее предоставить конституционным органам государственной власти необходимые средства для нормального выполнения их миссий». То есть, должна быть прямая чрезвычайная угроза, с которой конституционные органы, почему-то парализованные, очевидным образом не справляются. Тогда президент на короткий срок выступает, подобно римскому диктатору, спасителем нации, Республики и Конституции.

Статья 16 Конституции ранее использовалась ее же творцом генералом де Голлем, который 24 апреля 1961 года, после военного путча в Алжире и терактов в центре страны пошел на чрезвычайные меры. Ничего подобного сейчас происходить не может. Если только какие-то заговорщики не решат специально натравить левых на правых, устроить в городах столкновения, к которым как всегда примкнут иммигрантские пригороды. Игра слишком рискованная и безответственная даже для Макрона. Думается, что слухи про задействование статьи 16 специально слиты в СМИ, чтобы напугать избирателей перед вторым туром. Дескать, бросайте всё, спешите на борьбу с «ультраправыми монстрами», или я пойду на все.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930