Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 20:35

Новотроицку жизненно необходима модернизация инфраструктуры

Новотроицку жизненно необходима модернизация инфраструктуры
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о проблемах с коммунальной инфраструктурой в Новотроицке.

Город Новотроицк в Оренбургской области время от времени попадает в федеральную повестку исключительно в связи с коммунальными авариями. Хотя при этом городу есть чем похвастаться – промышленность развивается вместе с Новотроицком, и при этом бизнес активно поддерживает город.

Однако проблемы с коммунальной инфраструктурой все чаще выплывают на поверхность. Нельзя, на мой взгляд, построить город для людей, развивать промышленность, если у этих самых людей регулярно отсутствует вода и (или) отопление. Можно сколько угодно развивать «комфортную городскую среду», ставить беседки, перголы и переделывать парки, однако это не решит вопрос с клозетами, в которых не будет внезапно воды. А все те события и катастрофы, которые происходят в городе в последнее время, максимально показывают: нужна срочная модернизация. За примерами ходить далеко не нужно – соседний Орск тоже страдает регулярно от аварий на коммунальных сетях. Приятного мало, когда жители города несколько дней топят снег, опустошают полки с водой в магазинах и нелицеприятно негодуют в соцсетях.

Но Новотроицку в некоторой степени повезло – там есть мэр, который вырос (во всех смыслах) в городе и который понимает необходимость работы с коммуналкой.

В ноябре прошлого года губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел выездное совещание правительства области, где обозначил необходимость, в том числе, обновления коммунальной инфраструктуры города. Тогда была обозначена цифра в 5 миллиардов рублей, которую вложат в город государство вместе с ответственным бизнесом, в который входит не только «Уральская Сталь», но и структуры НЗХС - новотроицкого предприятия, занимающегося химической промышленностью.

Можно сказать, что глава Новотроицка Денис Меньшиков вместе с губернатором Оренбуржья поставили точку в старом противостоянии «металлургов» и «химиков», побудив и тех и тех работать на благо города.

А когда ответственный бизнес объединяется с государством, и результат, и контроль должен быть на высоком уровне.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930