Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2025, 08:20

Депутаты в Забайкалье утвердили реформу МСУ

Фото с сайта:
zaksobr-chita.ru
Проект закона о внесении изменений в Устав Забайкальского края, представленный Министерством развития гражданского общества и внутренней политики, на сегодняшнем заседании краевого парламента получил поддержку законодателей. Документ направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с новым федеральным законом № 33-ФЗ, вступившим в силу 19 июня 2025 года.

Главное новшество — переход к одноуровневой системе местного самоуправления. В Забайкалье в этой связи планируют ликвидировать дублирование полномочий между разными уровнями власти на местах, сконцентрировав управление в одном органе в каждом муниципальном или городском округе.

Ожидается, что это:

▫️упростит доступ граждан к муниципальным услугам;
▫️сократит бюджетные расходы на администрирование;
▫️обеспечит единый подход к землепользованию, застройке, налогам и тарифам;
▫️повысит эффективность исполнения полномочий на местах.

Из Устава исключены устаревшие нормы, в том числе процедура отзыва выборных лиц, не предусмотренная новым федеральным законом. Изменения, как отмечают разработчики, помогут повысить управляемость территорий и усилить интеграцию местного самоуправления в единую систему публичной власти.
Печать
Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031