Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2023, 15:17

О развития коренных народов Севера

О развития коренных народов Севера
 
В начале ноября в Москве прошел IV Всероссийский форум «Народы России», параллельно с ним состоялся II Международный форум «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов», который является одним из ключевых мероприятий в области государственной национальной политики

О главных темах дискуссии рассказал модератор двух секций, председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин.


Коренные народы Севера представляют собой традиционных природопользователей. Сообщества, которые испокон веков кормились за счет земли, где они проживают. За счет рыболовства, охоты, животноводства, собирательства. С другой стороны, в Арктике действуют промышленные природопользователи, которые добывают дары из недр природы. Но их объекты располагаются рядом с землями, используемыми коренными народами. И главный вопрос 21 века - как сохранить курс на экономическое развитие страны, не повредив хрупкие арктические экосистемы, от состояния которых зависит жизнь и традиции коренных народов.

Очевидно, что устойчивого развития коренных народов можно добиться только в процессе адаптации сообществ к новым условиям. Это включает в себя и климатические изменения, и рыночные отношения. Коренным народам не только предстоит научиться добывать биоресурсы в меняющемся с точки зрения климата мире, но и перерабатывать свою продукцию для извлечения дополнительной стоимости от природных богатств.

Примеры этому уже есть – это и цеха по переработке рыбы и оленины, и обработка субпродуктов, в первую очередь оленьей крови, и развитие производственных ремесленных сил, и развитие этнотуризма.

Конечно, самостоятельно коренным народам с этими вызовами не справится. И здесь нужна как внятная государственная поддержка, так и консолидированная позиция промышленных компаний по содействию развития общин коренных народов Севера.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930